Agenda
08:15 - 09:00
Registrazione dei partecipanti
09:00 - 11:30
SESSIONE PLENARIA DI APERTURA
09:00 - 11:30

Lo sviluppo economico, le attività produttive e l'attuazione della digital transformation in Campania

Saluti di:

Giorgio Ventre, Direttore Scientifico Apple Developer Academy, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

 

Introducono:

Vincenzo De Luca, Presidente, Giunta Regionale della Campania (tbc)

Rosa D’Amelio, Presidente, Consiglio Regionale della Campania

 

Modera: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Intervengono:

Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up – Innovazione, Regione Campania

Luca Attias, Commissario Straordinario per l’Attuazione dell’Agenda Digitale, Presidenza del Consiglio dei Ministri

Nicola Marrazzo, Presidente III Commissione Permanente, Consiglio Regionale della Campania

Gaetano Manfredi, Rettore, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Antonio Marciano, Questore alle Finanze, Consiglio Regionale della Campania

Marco Gay, Presidente, Anitec-Assinform

Elio Catania, Delegato alla Crescita Digitale del Sistema Imprese, Confindustria

Luigi Nicolais, Presidente, Campania Digital Innovation Hub

Rosario Cerra, Presidente, Centro Economia Digitale

Relatore TBA, Avaya

 

Intervento conclusivo:

Giulia Bongiorno, Ministro per la Pubblica Amministrazione (tbc)

11:30 - 11:45
Coffee Break
11:45 - 13:45
SESSIONI PARALLELE MATTUTINE
11:45 - 13:45
Sessione Parallela A
11:45 - 13:45

Infrastrutture, trasporti e mobilità: il modello di sviluppo regionale

Intervengono:

Luca Cascone, Presidente IV Commissione Permanente, Consiglio Regionale della Campania

Massimo Bisogno, Responsabile Sistemi Informativi, ITSC, Ricerca e Innovazione, Agenzia Campania per la Mobilità, le Infrastrutture e le Reti (ACaMIR)

Pietro Spirito, Presidente, Autorità Portuale di Sistema del Mar Tirreno Centrale

Roberto Barbieri, Amministratore Delegato, Gesac (tbc)

Antonella Galdi, Vice Segretario Generale, ANCI (tbc)

Fabrizio Perrone, Amministratore Delegato, Logistica Digitale (tbc)

Flavio Farroni, CEO, Megaride

Sandro Bovelli, CEO, Sentetic

11:45 - 13:45
Sessione Parallela B
11:45 - 13:45

Innovazione organizzativa: il nuovo welfare, le filiere della continuità assistenziale e la sanità digitale

Intervengono:

Ettore Cinque, Assessore Bilancio, Finanziamento del Servizio Sanitario Regionale, Informatizzazione dei Processi Amministrativi Regionali, Regione Campania

Stefano Graziano, Presidente V Commissione Permanente, Consiglio Regionale della Campania

Gianluca Postiglione, Direttore Generale, So.Re.Sa.

Simone Puksic, Presidente, Assinter Italia

Mauro Draoli, Servizio Strategie di Procurement e Innovazione del Mercato, AgID (tbc)

Luigi Romano, Professore Ordinario Sistemi per l’Elaborazione dell’Informazione, Università degli Studi di Napoli “Parthenope”

Antonella Arminante, Responsabile Marketing e Comunicazione, Paginemediche

Lorenzo Gragnaniello, CEO, Carpitech

11:45 - 13:45
Sessione Parallela C
11:45 - 13:45

La digitalizzazione come leva di promozione e sviluppo per i beni culturali e il turismo

Invitati ad intervenire:

Corrado Matera, Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo, Regione Campania

Lucio D’Alessandro, Rettore, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa

Rosanna Romano, Direzione Generale per le Politiche Culturali e il Turismo, Regione Campania

Claudio Bocci, Direttore Generale, Federculture

Sylvain Bellenger, Direttore, Museo di Capodimonte

Francesca Jacobone, Presidente, Zètema Progetto Cultura

Antonella Salvatore, Director Center for Professional and Continuing Education and Career Services, John Cabot University

Bruno Frangipani, Amministratore Unico, Consorzio Glossa

Mario Amura, CEO, Phlay

Sebastiano Deva, Indipendent Artist & CEO, AppTripper Emotional Experience

13:45 - 14:45
LIGHT LUNCH
15:00 - 18:00
SESSIONI POMERIDIANE
15:00 - 16:45
Tavola Rotonda
15:00 - 16:45

Le priorità dell'Agenda digitale nella Regione Campania: opportunità del 5G, intelligenza artificiale, IoT, robotica, big data e cybersecurity

Intervengono:

Maurizio Decina, Professore Emerito, Politecnico di Milano

Elio Gullo, Direttore Generale, Ufficio per l’Innovazione e la Digitalizzazione, Dipartimento della Funzione Pubblica

Paolo Ghezzi, Direttore Generale, Infocamere

Vito Merola, Direzione Generale per l’Università, la Ricerca e l’Innovazione, Regione Campania

Luigi Carrino, Docente di Tecnologie e Sistemi di Lavorazione, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Giuseppe Ferretti, Direttore Tecnico Sistemi Informativi, Consiglio Regionale della Campania

 

Team Open Data Regione Campania: Premiazione dei giovani vincitori del Contest: “Rappresenta il tuo Dataset”

16:45 - 18:00
Sessione Plenaria Conclusiva
16:45 - 18:00

Le eccellenze dei territori e dell'industria campana verso l'economia del digitale

Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Intervengono:

Antonio Marchiello, Assessore Attività Produttive e Ricerca Scientifica, Regione Campania

Maria Grazia Di Scala, Presidente IV Commissione Speciale, Consiglio Regionale della Campania

Piero Salatino, Presidente, Scuola Politecnica e delle Scienze di Base, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Giorgio Ventre, Direttore Scientifico Apple Developer Academy, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Teresa Alvaro, Direttore Generale, AgID (tbc)

Marco Bentivogli, Segretario Generale, FIM CISL

Carlo Borgomeo, Presidente, Fondazione con il Sud

Maria Grazia Falciatore, Responsabile Programmazione Unitaria, Regione Campania

Nello Tuorto, Direttore Generale, Finetica Onlus

Amleto Picerno Ceraso, Co-Founder, Medaarch – Centro Artigianato Digitale

Sebastian Caputo, CEO, Innovation Hub 012 Factory

Ennio Rubino, Presidente, Distretto Tecnologico STRESS

Domenico Sottile, Amministratore Delegato, EMA Europea Microfusioni Aerospaziali