Agenda
10.00 - 13.10
MATTINA GIOVEDI 8 - BREAKOUT VIRTUAL WORKSHOP
10.00 - 11.30
BREAKOUT A: RELAZIONE CON IL CLIENTE: DARE CONCRETEZZA ALLA OMNICANALITÀ (INTEGRARE CANALI DIGITALI, RETI DISTRIBUTIVE FISICHE, CONTACT CENTER) E IL RAPPORTO DI FIDUCIA DEL CONSULENTE
10.00 -11.30

Chaired by Roberto Bonino, Giornalista, Indigo Communication

– Ivan Barcellona, Head of CRM e Campaign Management @Crédit Agricole Italia
– Matteo Coppari, Head of Digital Marketing & Sales @BNL Gruppo BNP Paribas
– Matteo Gianni, Head Of Customer Analytics and Big Data @UBI Banca
– Michele Cumin, 
Regional Sales Director @Salesforce
10.00 - 11.30
BREAKOUT A1: PAGAMENTI DIGITALI E NON SOLO: LE OPPORTUNITÀ OFFERTE DALL’OPEN BANKING E MODELLI PIATTAFORMA E LE PARTNERSHIP CON FINTECH

10.00 - 11.30

Chaired by Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group

– Massimo Cussino, Digital Ecosystem @BNL Gruppo BNP Paribas tbc
Daniele Pontecorvo, Transformation Domain Lead for C&G Countries @ING
– Giulio Rattone, CIO @Fabrick
– Rodolfo Rotondo,
 Business Solutions Strategist @VMware
– Paul  Thomalla, Head of Payments, Europe @Finastra
11.40 - 13.10
BREAKOUT B: PORTARE IL DIGITALI NEL CUORE DEI PROCESSI DI OPERATION E DI BACK OFFICE CON BPM, AI E RPA

11.40 - 13.10

Chaired by Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group

– Fabio Donnini,Head of Digital Factory @Crédit Agricole Italia
– Fabian Eberle,
co-Founder @Keyless
– Filipe Teixeira,
CIO @ illimity bank
– Luca Verducci,
Head of Operations Governance & Transformation @Poste Italiane

– Andrea Ulisse, FSI Customer Engineer, @Google Cloud Italia
11.40 - 13.10
BREAKOUT B1: L’INNOVAZIONE RADICALE È POSSIBILE GIÀ ORA?: QUALI USE CASE PER AI/MACHINE LEARNING, BLOCKCHAIN, DIGITAL MONEY & TOKENINZATION, BIOMETRICS ETC
11.40 - 13.10

Chaired by Roberto Bonino, Giornalista, Indigo Communication

– Andrea Coppini, Responsabile Div. Digital Innovation e multichamnel @ICCREA Banca
– Matteo Baido, Head of IT Innovation @UBI Banca Group
– Antonio D’Ortenzio,
Manager Solutions Architecture @AWS
– Michele Dotti
, Responsabile Direzione Architetture e Innovazione Tecnologica
@CEDACRI
– Luigi Ruggerone
, Head of Innovation Research and Development @Intesa Sanpaolo Innovation Center


09.30 - 16.00
VENERDI' 9 - DIGITAL SUMMIT
09.30 - 11.00
PLENARY SESSION: VISIONI ED ESPERIENZE DI BANCHE LEADER: COME FARE LA DIGITAL TRANSFORMATION ED ESSERE PREPARATI ALLA "NUOVA NORMALITA'"
09.30 - 09.40

Welcome & Anteprima: Lesson from Workshop

Ezio Viola, Co-founder, The Innovation Group e Carlo Cerutti, Giornalista Professionista, Class Cnbc

09.40 - 11.00

COME IL DIGITALE STA RIDISEGNANDO IL LAVORO, I SERVIZI BANCARI, LA RELAZIONE CON I CLIENTI IN TEMPI DI INCERTEZZA E PER AFFRONTARE NUOVI RISCHI

Chaired by Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group e Carlo Cerutti, Giornalista Professionista, Class Cnbc

Paola Angeletti, COO, IntesaSanpaolo
Danilo Augugliaro, COO, Ing
Vittorio Calvanico
, COO, Banca Monte Dei Paschi di Siena
Emanuele Ratti, Head of FSI, Google Cloud Italia
Rodolfo Rotondo,
Business Solutions Strategist, VMware
Michele Cumin
, Regional Sales Director, Salesforce
Speaker tba, SAS

11.00 - 11.10
INTERACTIVE DIGITAL BREAK
11.10 - 12.20
STRATEGIE, PROGRAMMI ED INIZIATIVE PER ACCELERARE LA TRASFORMAZIONE DIGITALE GARANTENDO RESILIENZA E SICUREZZA: OBIETTIVI; PRIORITA' E RISULTATI
11.10 - 12.20

Roundtable: STRATEGIE, PROGRAMMI ED INIZIATIVE PER ACCELERARE LA TRASFORMAZIONE DIGITALE GARANTENDO RESILIENZA E SICUREZZA: OBIETTIVI; PRIORITA' E RISULTATI

Chaired by Ezio Viola, Co-founder, The Innovation Group e Carlo Cerutti, Giornalista Professionista, Class Cnbc

– Omar Campana, Group CIO, Gruppo Bper 
– Marco Cecchella, Co-Direttore Generale, UBISS
– Giovanni Damiani, Direttore Generale, Consorzio Operativo Gruppo Montepaschi  
Carlo Giorgi, Managing Director, AWS Italy
Francesco Piovani, Responsabile Direzione Innovazione di Prodotto e Sviluppo Offer, CEDACRI
– Franco Saracco,
Sales Executive Director Banking Market, GFT Italia
Speaker tba, Oracle

12.20 - 12.30
INTERACTIVE DIGITAL BREAK
12.30 - 13.10
LA TRASFORMAZIONE DIGITALE DEI PROCESSI OPERATIVI e DELL'IT: COME LE AGILE BANK SI STANNO MUOVENDO
12.30 - 13.10

Chaired by Ezio Viola, Co-founder, The Innovation Group e Carlo Cerutti, Giornalista Professionista, Class Cnbc

– Alessandro Campanini, Group CIO, Mediobanca
– Gianluca Martinuz, CIO, FinecoBank 
– Alessio Pomasan, CIO, Banca Mediolanum

Intervengono rappresentati dei Partner dell’evento

13.20 - 14.30
INTERACTIVE DIGITAL BREAK
14.30 - 16.00
AFTERNOON PLENARY SESSION LIVE
Chaired by: Ezio Viola, Co-founder, The Innovation Group e Maurizio Primanni, Presidente & Founder, Excellence Consulting
14.40 - 16.00

Roundtable: COME L'INDUSTRA DEL RISPARMIO GESTITO SI PREPARA AL DOPO CRISI CON IL DIGITALE PER INNOVARE IL MODELLO DI SERVIZIO E I PRODOTTI DI INVESTIMENTO

Chaired by: Ezio Viola, Co-founder, The Innovation Group e Maurizio Primanni, Presidente & Founder, Excellence Consulting

– Edoardo Fontana Rava, Head of Product and Business Model Development, Banca Mediolanum
– Laura Nateri
, Managing Director, Country Head Italia, Lazard Fund Managers
– Riccardo Negro
, Head of Business Development e COO, Fideuram Investimenti
– Giovanni Sandri, Country Head, BlackRock Italia   

– Marco Bernardi, Vice Direttore Generale, Banca Generali  
– Carlo Giausa,
Head of Investment & Private Banking, Gruppo Sella
– Mauro Massironi
, Head of Sales, Azimut Wealth Management
– Gianluca Talato
, Head of Wealth Management e Private Banking, Gruppo ICCREA

16.00
Conclusioni e chiusura dei lavori