NEW DIGITAL GOVERNMENT SUMMIT 2015
LO STATO DEL DIGITALE
25 e 26 novembre 2015 - Centro Congressi Roma Eventi - Fontana di Trevi, Piazza della Pilotta 4, Roma
#TigDGov
Agenda
NEW Digital Government Summit 2015
LO STATO DEL DIGITALE
Centro Congressi Roma Eventi - Fontana di Trevi, Piazza della Pilotta 4, Roma - 25 novembre 2015
25 NOVEMBRE PRIMA GIORNATA
8.15 – 9.00 Registrazione dei partecipanti
09.00 - 10.00 Sessione Plenaria 1 - La trasformazione digitale della Pubblica Amministrazione
Chaired by: Roberto Masiero, Co-Founder e Presidente, The Innovation Group e Gildo Campesato, Direttore, Cor.Com
09.00 - 10.00 Apertura dei lavori a cura di:

Roberto Masiero, Co-Founder, Managing Director, The Innovation Group

KEYNOTE SPEAKER



Quali priorità per la trasformazione digitale della Pubblica Amministrazione

Antonio Samaritani, Direttore Generale, Agenzia per l’Italia Digitale

Quali politiche di innovazione per la crescita digitale del nostro Paese?

Paolo Barberis, Consigliere all'innovazione del Presidente del Consiglio italiano

Nuovi Paradigmi per la trasformazione digitale del Paese

Alfonso Fuggetta, CEO, CEFRIEL

Dalla consapevolezza la rifondazione della PA

Luca Attias, Direttore Generale Sistemi Informativi Automatizzati, Corte dei Conti

10.00 – 11.00

Il punto di vista delle imprese

Intervengono:

Sergio Colella, Vice President & General Manager, Enterprise Services EMEA South, Hewlett Packard Enterprise

Guido Giacomo Ponte, Responsabile Studi Economici e Regolamentari - Public & Regulatory Affairs, Telecom Italia

Agostino Santoni, Amministratore Delegato, Cisco Italia e Presidente Assinform

Fabio Spoletini, Country Leader, Oracle Italia

Peter Cummings, Director Public Sector EMEA, Adobe

Antonio Samaritani, Director, Agid

11.00 – 11.30 Coffee break servito nella zona espositiva
11.30 – 13.15 Sessione Plenaria 2 – Stato imprenditore o “spiriti animali del capitalismo”? Quale politica industriale per la trasformazione digitale del Paese?
Chaired by: Franco Bassanini, Presidente, Fondazione ASTRID
11.30 – 13.00 Introduce

Franco Bassanini, Presidente, Fondazione ASTRID

Panelist

Tito Boeri, Presidente, INPS

Carlo Alberto Carnevale Maffé, Docente di strategia d’Impresa ed Economia Aziendale, SDA Bocconi

Elio Catania, Presidente, Confindustria Digitale

Antonello Giacomelli, Sottosegretario di Stato, Ministero dello Sviluppo economico

Yoram Itzhak Gutgeld, Deputato PD e Componente della VI Commissione – Finanze

Antonio Samaritani, Direttore Generale, Agenzia per l’Italia Digitale

13.00 - 13.15

KEYNOTE SPEAKER

Stephen Ezell, Vice President, Global Innovation Policy, Information Technology and Innovation Foundation e Co-Author di Innovation Economics: The Race for Global Advantage

Stephen Ezell Speech will focus on three main topics:

• The role of knowedge in enhancing the multifactor productivity of the economy in a contest of digital transformation
• The concept of "Innovation Continuum", i.e. the range of innovation policies developed by various Countries to work with Industry to develop sector strategies for digital growth
• Facilitating the free flow of data between Europe and US to spur digital growth: perspectives of the TTIP negotiations.

13.15 – 14.00 Networking lunch servito nella zona espositiva
14.00 – 15.10 Sessione 3 - Le nuove criticità della trasformazione Digitale della PA: Cybersecurity, dalla strategia all’esecuzione
Chaired by: Roberto Masiero, Co-Founder e Presidente, The Innovation Group e Alessandro Longo, Direttore, AgendaDigitale.eu
14.00 – 14.10 Opening speech

Marietje Schaake, Member of the European Parliament for the Dutch Democratic Part and Founder of the Intergroup on the Digital Agenda for Europe

14.10 - 15.10 Interventi a cura di:

Verso un Mercato Unico Digitale: il ruolo del Regolamento eIDAS

Andrea Servida, Capo, Task Force “Legislation Team (eIDAS)”, Direzione generale Communications Networks, Content and Technology della Commissione europea

Antonello Soro, Presidente, Autorità Garante per la Protezione dei dati personali

Un approccio evolutivo alla Sicurezza (in risposta al Darwinismo digitale)

Massimo Argenti, Team Leader Enterprise Sales, Italy, Raytheon|Websense

Massimo Vulpiani, Regional Director – Europe South, RSA
15.10 – 15.40 Sessione 4 - Infrastrutture a banda ultralarga e servizi digitali per la Pubblica Amministrazione
Chaired by: Roberto Masiero, Co-Founder e Presidente, The Innovation Group e Alessandro Longo, Direttore, AgendaDigitale.eu
15.10 - 15.40 Intervengono:

Federico Protto, Amministratore Delegato e Direttore Generale, Retelit

Gianluca Mazzotta, EMEA Presales Director, Veeam
15.40 – 16.30 Sessione 5 - Innovazione digitale delle imprese e il settore strategico delle PMI
Chaired by: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
15.40 – 16.30 Intervento introduttivo:

Futuro artigiano. L'innovazione nelle mani degli italiani

Stefano Micelli, Docente International Management, Università Cà Foscari

Panelist

Giorgio De Michelis, Professor, University of Milano - Bicocca Department of Informatics systems and communication

Davide Dattoli, Co-Founder, Talent Garden

16.30 – 17.45 Sessione Plenaria 6 – Per una nuova idea di città
Chaired by: Carlo Mochi Sismondi, Presidente, FPA
16.30 – 17.45

KEYNOTE SPEAKER

Senseable Cities

Carlo Ratti, Direttore, MIT Senseable City Lab

Panelist

Sandra Gizdulich, , Urban and Social Inclusion Expert, Agenzia per la Coesione Territoriale

Guido Arnone, Director Technolgy and Digital, EXPO 2015 S.p.A.

Michele Bertola, Presidente Associazione Italiana dei Direttori Generali degli Enti Locali e Direttore Generale, Comune di Bergamo

Antonella Galdi, Vice Segretario Generale, ANCI – Associazione Nazionale Comuni Italiani

Giovanni Vetritto, Direttore Generale, Presidenza del Consiglio dei Ministri - Dipartimento Affari Regionali

17.45 Chiusura della prima giornata
21.00 - 24.00 LA NOTTE DELLA NET NEUTRALITY
21.00 - 24.00


La Notte della Net Neutrality


Flavia Marzano, Carlo Mochi Sismondi e Roberto Masiero organizzano una serata in cui tutte le componenti del mondo digitale – società, industria, economia, politica, università, sono invitate a confrontarsi a fondo su questo tema, in modo diretto e informale, con un format che permetta a tutti di esprimersi in piena libertà.

INTERVENGONO:

Anna Ascani, Giuseppe Attardi, Dino Bortolotto, Marco Calvo, Enrico Camilli, Paolo Coppola, Arturo Di Corinto, Guido D'Ippolito, Alfonso Fuggetta, Alberto Gambino, Sara Mancabelli, Joy Marino, Flavia Marzano, Anna Masera, Roberto Masiero, Carlo Mochi Sismondi, Marco Pierani, Emma Pietrafesa, Stefano Quintarelli, Francesco Sacco, Guido Scorza... e molti altri

La partecipazione all’incontro è gratuita, previa registrazione qui
26 NOVEMBRE SECONDA GIORNATA - Sessione plenaria 1

Presentazione dei risultati della Ricerca dell'Osservatorio Agenda Digitale del Politecnico di Milano

09.00 – 09.30

Registrazione e Welcome Coffee

9.30 - 9.40

Introduzione ai lavori

Alessandro Perego, Direttore Scientifico degli Osservatori Digital Innovation, Politecnico di Milano
09.40 - 10.00

Presentazione dei risultati della Ricerca

Finanziare l'attuazione dell'Agenda Digitale
Marco Nicolai
, Professore di Finanza Aziendale e Straordinaria, Università degli Studi di Brescia

Agende Digitali Regionali: verso un maggior coordinamento
Luca Gastaldi
, Direttore dell'Osservatorio Agenda Digitale, Politecnico di Milano
10.00 - 11.00

Tavola Rotonda

Modera: Alessandro Perego, Direttore Scientifico degli Osservatori Digital Innovation, Politecnico di Milano

Intervengono
Maria Ludovica Agrò, Direttrice Agenzia per la Coesione Territoriale) - in attesa di conferma
Mario Calderini, Professore, Politecnico di Milano e Consigliere del Ministro dell'Innovazione
Clara Fresca Fantoni , Presidente, Assinter Italia
Lanfranco Marasso, Smart City Program Director, Engineering
Antonio Menghini, ES EMEA South PS Industry Leader, HPE
Roberto Moriondo, Rappresentante delle Regioni nel Comitato di Indirizzo di AgID
Giuseppe Catarinozzi, Direttore Mercato Pubblica Amministrazione e Sanità, Indra
Antonio Samaritani, Direttore Generale, AgID
Anna Pia Sassano , Responsabile Architetture Digitali e Servizi per la Pubblica Amministrazione, Poste Italiane
Luigi Zanella, Direttore Consulting e Business Development Divisione PA, Dedagroup ICT Network
11.00 - 11.20

Presentazione dei risultati della Ricerca

Misurare l'attuazione dell'Agenda Digitale italiana

Nello Iacono, Vicepresidente, Stati Generali dell'Innovazione
Andrea Mezzetti, Senior Associate, Studio Professionale Associato Baker&McKenzie
Procurement Pubblico di Innovazione Digitale
Carlo Mochi Sismondi
, Presidente, FPA
11.20 - 12.20

Tavola Rotonda

Moderano: Carlo Mochi Sismondi, Presidente, FPA e Mariano Corso, Responsabile Scientifico dell'Osservatorio Agenda Digitale, Politecnico di Milano Intervengono
Paolo Coppola , Deputato PD e Presidente del Tavolo permanente per l'innovazione e l'Agenda Digitale italiana presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri
Nicola Cordone , Senior Vice President, SIA
Claudio Fornaro , Payments & Domestic Cash Management, Intesa SanPaolo
Liliana Fratini Passi, Direttore Generale, Consorzio CBI
Luigi Marroni, Amministratore Delegato, CONSIP
Giorgio Mosca, VP Marketing Security & Information Systems Division, Finmeccanica – Selex ES
Antonio Palmieri, Deputato Forza Italia, Cofondatore Intergruppo parlamentare per l'Innovazione Digitale
Antonio Amati, Direttore Generale Divisione IT, AlmavivA.
Antonio Samaritani, Direttore Generale, AgID
Giuseppe Tilia, Responsabile Progetto Agenda Digitale, TIM
12.20 - 13.00

Presentazione e premiazione dei casi vincitori del Premio Agenda Digitale

Modera: Mariano Corso, Responsabile Scientifico dell'Osservatorio Agenda Digitale, Politecnico di Milano
13.00 - 14.00 Networking lunch servito nella zona espositiva
14.00 - 15.10 Sessione Plenaria 2 - Come capitalizzare il potenziale delle start-up per lo sviluppo dell’Economia Digitale
Chairperson: Simona Macellari, Associated Partner, The Innovation Group
14.00 - 15.10 Keynote Speakers:

Renzo Turatto, Economista, Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione

Vincenzo Patruno, ICT Officer and Open Data Co-ordinator, ISTAT

Salvo Mizzi, Amministratore Delegato, Invitalia Ventures

Maurizio Maraglino Misciagna, Direttore Generale, Muum Lab

Massimo Zotti, Head of Government & Security SBU, Planetek Italia

Hackathon 4 DigitalGov un anno dopo! Le app finaliste

15.10 - 17.00 Sessione Plenaria 3 - La buona scuola o l’educazione non codificata per il lavoro che c’è: dove e come sviluppare le competenze per la crescita dell’Economia, dell’Occupazione e della Competitività
Chaired by: Vittorio Campione, Direttore Generale, Fondazione ASTRID
15.10 - 17.00

Intervento introduttivo a cura di:

Vittorio Campione, Direttore Generale, Fondazione Astrid

Panelist:

Barbara Laura Alaimo, Founder and Mentor, Coderdojo Milano

Marco De Rossi, Oil Project

Ivanhoe Lo Bello, Presidente, Unioncamere

Francesco Luccisano, Capo Segreteria Tecnica, MIUR

Franco Patini, Confindustria Digitale

Mariano Corso, Responsabile Scientifico dell'Osservatorio Agenda Digitale, Politecnico di Milano

Paolo Pasini, Direttore della Unit Sistemi Informativi, SDA Bocconi School of Management

Mauro Moruzzi, Scientific Commitee Assinter Academy, Scientific Director of CUP 2000 S.p.A.

17.00 Conclusioni – Fine dei lavori
Diamond Sponsor:
Platinum Sponsor:
Espositori:
In collaborazione con:
Media Partner:
Con il patrocinio di: