Agenda
10:00-11:20
SESSIONE PLENARIA 1 – LO SCENARIO, LA TRANSIZIONE 4.0, I CASI E LE ESPERIENZE
Chaired by Emilio Mango, General Manager, The Innovation Group
Cosa è stato fatto, cosa si sta facendo e cosa si dovrà fare. Lo scenario 2021 relativo ai processi di trasformazione nelle aziende alla luce dell'esperienza legata alla emergenza Covid-19 e una visione a medio termine sulle priorità e sulle modalità con cui le aziende manifatturiere stanno introducendo le tecnologie di Industria 4.0.
10:00-10:05

Benvenuto e introduzione

Emilio Mango, General Manager, The Innovation Group

10:05-10:20

Presentazione dei risultati della ricerca TIG “Smart Manufacturing Survey 2021”

Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group

Alberto Taddei, Consulente Industry 4.0 e Senior Partner, ContactValue

10:20-11:20

I CASI E LE ESPERIENZE

Speaker:

Marco Campi, CIO, Marcegaglia

Paolo Carabelli, Responsabile Infrastruttura ICT & Digital Transformation, Goglio

Marco Capuzzello, Head of Manufacturing & Industry, Google Cloud

Michele Dalmazzoni, South EMEAR Collaboration & IoT Industry Sales Leader, CISCO

 

11:20-12:20
SESSIONE PLENARIA 2 – Sistemi di gestione e processi di fabbriche intelligenti MES e MOM
Chaired by Emilio Mango, General Manager, The innovation Group
11:20-12:20

Speaker:

Fabio Barsotti, Direttore ottimizzazione della produzione, Leonardo

Marco Oldani, EUROMED Industry Business Consultant Senior Manager, Dassault Systèmes

Bruno Pagani, Country Manager, Infor Italia

Emanuele Quarin, Digital Industrial Operations Director EU, Electrolux

Giovanni Scarzella, Industry&Digital Area Director, GFT Italia

Intervento a cura di Amazon Web Services (AWS)

 

 

12:20-13:00
SESSIONE PLENARIA 3 – Politiche, strategie, incentivi per gli investimenti in innovazione, il trasferimento tecnologico e le opportunità che nascono dal PNNR
Chaired by Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group
12:20-13:00

Speaker:

Stefano Cattorini, General Manager, Bi-REX

Domenico Galia, Consigliere con delega alla transizione 4.0, Confimi Industria

Enrico Pisino, Ceo, Competence Industry Manufacturing 4.0

13:00-14:00

Networking break

14:00-17:00
TAVOLI DI LAVORO
14:00-14:45

TAVOLO DI LAVORO 1 – ECONOMIA CIRCOLARE E SOSTENIBILITÀ: IL RUOLO DEL DIGITALE E DEGLI ECOSISTEMI (IOT, 5G)

COORDINATORE: Filippo Astone, Direttore, Industria Italiana

PANELIST:

Dario Bellatreccia, IOT Manager, SCM Group

Gianpiero Morbello, Head of Brand & IOT, Haier Europe

 

Con la partecipazione delle aziende sponsor

14:45-16:15

TAVOLO DI LAVORO 2 – CYBERSECURITY: COME PROTEGGERE IT E OT

COORDINATRICE: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group

PANELIST:

Daniele Alì, Vice President Cyber Security & Deputy CIO, Fincantieri

Michele Fabbri, Cyber Security Manager, Saras

Valentina Frediani, Founder & CEO, Colin & Partners

Leonardo Cappabianca, Senior Cyber Technology Specialist, Darktrace

Antonio Cocomazzi, Solutions Engineer, SentinelOne

Marco Stangalino, Sales Specialist IoT, CISCO

16:15-17:00

TAVOLO DI LAVORO 3 – DATA DRIVEN MANUFACTURING

COORDINATORE: Emilio Mango, General Manager, The Innovation Group

INVITED PANELIST:

David Attisano, Data performance Analysis Manager, Ducati
Gian Luca Branca, CEO, KUKA Roboter Italia SpA
Matteo Bregonzio
, Head of Research and Development, Datrix
Paolo Carabelli, Responsabile Infrastruttura ICT & Digital Transformation, Goglio
Andrea Zinno, Data Evangelist, Denodo

17:00
Chiusura dei lavori