Agenda
09:00 - 11:30
SESSIONE PLENARIA DI APERTURA
Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group
09:00 - 11:30

PROGRESSO ECONOMICO E TRASFORMAZIONE DIGITALE IN LOMBARDIA

Invitati ad intervenire:

Attilio Fontana, Presidente, Giunta Regionale della Lombardia

Alessandro Fermi, Presidente, Consiglio Regionale della Lombardia

 

Invited Keynote Speakers:

Fabrizio Sala, Assessore Ricerca, Innovazione, Università, Export, Internazionalizzazione, Regione Lombardia

Massimiliano Salini, Commissione Industria, Ricerca e Energia, Parlamento Europeo

 

Interveranno:

Massimo Dal Checco, Presidente Gruppo ICT e Servizi alle Imprese, Assolombarda

Francesco Ferri, Presidente, ARIA

Alfonso Fuggetta, CEO, Cefriel

Marco Bentivogli, Segretario Nazionale, FIM-CISL

Giorgio Metta, Direttore Scientifico, Istituto Italiano di Tecnologia (IIT)

Ferruccio Resta, Rettore, Politecnico di Milano

Marco Simoni, Presidente, Human Technopole

Massimo Palermo, Country Manager e Managing Director, Avaya Italia

Top Manager rappresentante Tim
Top Manager rappresentante Nutanix

Con l’intervento di Manager di Aziende partner

11:30 - 13:30
SESSIONI PARALLELE MATTUTINE
11:30 - 13:30
Sessione Parallela A
Moderatore: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
11:30 - 13:30

INFRASTRUTTURE, TRASPORTI E MOBILITÀ SOSTENIBILE: IL MODELLO LOMBARDO

Apertura:

Claudia Maria Terzi, Assessore Infrastrutture, Trasporti e Mobilità Sostenibile, Regione Lombardia (invited)

 

Introduzione:

Mario Nobile, Direttore Generale Sistemi Informativi e Statistici, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

 

Invitati a intervenire:

Aldo Colombo, Direttore Generale Infrastrutture, Trasporti e Mobilità Sostenibile, Regione Lombardia

Arrigo Giana, Direttore Generale, ATM – Azienda Trasporti Milanesi

Armando Brunini, Amministratore Delegato, SEA

Renzo Iorio, CEO, Nugo

Fabio Pressi, CEO Infoblu

Con l’intervento di Manager di Aziende partner

11:30 - 13:30
Sessione Parallela B
11:30 - 13:30

LO SVILUPPO DEGLI STRUMENTI DIGITALI PER LA SANITÀ

Apertura:

Giulio Gallera, Assessore al Welfare, Regione Lombardia (invited)

 

Invitati a intervenire:

Marco Trivelli, Direttore Generale, Welfare, Regione Lombardia

Francesco Longo, Direttore Osservatorio CERGAS – SDA Bocconi

Mauro Draoli, Servizio Strategie di Procurement e Innovazione di Mercato, AgID

Giuseppe Banfi, Direttore Scientifico, IRCCS Galeazzi

Loredana Luzzi, Direttore Generale, Università Milano Bicocca

Paolo Bergamini, Sales Engineering Leader, Avaya EU South

Furio Gramatica, Direttore Sviluppo Innovazione, Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus

Alberto Zoli, Direttore Generale AREU – Azienda Regionale Emergenza e Urgenza

Con l’intervento di Manager di Aziende partner

11:30 - 13:30
Sessione Parallela C
11:30 - 13:30

L’ECONOMIA CIRCOLARE, SMART CITY, MITIGAZIONE DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI E TUTELA DELL’AMBIENTE IN LOMBARDIA

Apertura:

Raffaele Cattaneo, Assessore all’Ambiente e Clima, Regione Lombardia (invited)

 

Introduzione:

Michele Galatola, Product Team Leader, DG Ambiente Commissione Europea (invited)

 

Invitati a intervenire:

Mario Nova, Direttore Generale Ambiente, Energia e Sviluppo sostenibile, Regione Lombardia

Anna Bonomo, Direttore Generale Agricoltura, Alimentazione e Sistemi verdi, Regione Lombardia

Fabio Carella, Direttore Generale, ARPA Lombardia

Alessandro Fede Pellone, Presidente, ERSAF

Amelio Cecchini, Presidente, COMIECO

Top Manager rappresentante TIM

Con l’intervento di Manager di Aziende partner

13:30 - 14:30
Pausa dei lavori e momento networking
14.30 - 17.00
SESSIONE PLENARIA CONCLUSIVA
14:30 - 17:00

L’ECOSISTEMA 5G: GOVERNARE IL FUTURO DELLE INFRASTRUTTURE E DELLE PIATTAFORME DIGITALI

Apertura:

Antonio Nicita, Commissione per le infrastrutture e le reti, AGCOM (invited)

 

Invitati a intervenire:

Maurizio Decina, Professore Emerito, Politecnico di Milano

Roberto Cingolani, Chief Technologist e Innovation Officer, Leonardo

Cosimo Comella, Responsabile Dipartimento Tecnologie Digitali e Sicurezza Informatica, Autorità Garante per la protezione dei dati personali

Giuseppina Di Foggia, Amministratore Delegato e Vice Presidente, Nokia Italia

Luigi Gubitosi, Amministratore Delegato, TIM e Vice Presidente, Confindustria

Antonio Sassano, Presidente, Fondazione Bordoni

Con l’intervento di Manager di Aziende partner

17.00
Chiusura dei lavori