Agenda
10.00-13.30
LA CITTA' SOSTENIBILE
Il Digitale per Governare le Reti dell’Energia, della Mobilità, dei Trasporti e della Logistica
10.00-10.10

WELCOME E PRESENTAZIONE DEL PROGRAMMA DELLA WEB CONFERENCE

Roberto Masiero, President, The Innovation Group

10.10-10.40

Sessione 1 – SMART GOVERNMENT
Chairperson: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

Intervengono:

Marco Granelli, Assessore a Mobilità e Lavori Pubblici, Comune di Milano (tbc)
Marco Pironti, Assessore all’Innovazione e Progetto Smart City, Comune di Torino
Raffaele Gareri, Direttore Trasformazione Digitale e Sviluppo Economico Urbano, Roma Capitale e CoFounder di “The Smart City Association Italy”
Massimo Sarmi, Presidente, FiberCop

10.40-11.30

Sessione 2 – AMBIENTE, ECONOMIA CIRCOLARE, ENERGIA INTELLIGENTE
Chairperson: Elena Vaciago
, Associate Research Manager, The Innovation Group

Intervengono:

Massimiliano Garri, Chief Innovation & Information Officer, Terna SpA (tbc)
Silvia Celani, Head of Innovation, Acea
Enrico Piraccini, Head of Development & Innovation, Gruppo Hera
Carlo Montalbetti, Direttore Generale, Comieco

Interventi delle Aziende Partner del Digital Italy Program 2021

11.30-12.20

Sessione 3 – SMART MOBILITY
Chairperson: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group

Intervengono:

Fabio Rufini, Head of Car Sharing and Retail Services, Eni
Samuel Sed Piazza
, Direttore Europeo, Moovit
Giacomo Fioroni, Capo Progetto “Smart City”, Comune di Trento (tbc)
Valentino Sevino, Mobility Planning Area Director, AMAT (tbc)
Interventi delle Aziende Partner del Digital Italy Program 2021

12.20-13.00

Sessione 4 – 5G E LE INFRASTRUTTURE DIGITALI DELLE CITTA’ SOSTENIBILI
Chairperson: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

Intervengono:

Mario Frullone, Direttore delle Ricerche, Fondazione Ugo Bordoni
Marco Pistore, Direttore del Centro Digital Society, Fondazione Bruno Kessler (FBK) (tbc)
Donatella Proto, Dirigente, Direzione Generale per i servizi di comunicazione elettronica, di radiodiffusione e postali – Divisione II, MISE (tbc)
Interventi delle Aziende Partner del Digital Italy Program 2021

13.00-13.15

INTERVENTO CONCLUSIVO
INVITED KEYNOTE SPEAKER
Alessandra Todde
, Vice Ministro dello Sviluppo Economico

13.15-13.30

Q&A Session