Agenda
19 OTTOBRE 2020
L'evento si svolgerà in LiveStreaming
16.30 - 19.30
Cerimonia di Apertura del DIGITAL ITALY SUMMIT in LiveStreaming
16.30 - 19.30

Presentazione del Rapporto Annuale sullo Stato e le Prospettive dell’Innovazione Digitale del nostro Paese

Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

“Execution: Politiche per uno sviluppo digitale e sostenibile”

Apertura: Paola Pisano, Ministro per l’Innovazione Tecnologica e la Digitalizzazione

 

Interventi di:

Gregorio De Felice, Chief Economist, Intesa SanPaolo

Carlo Alberto Carnevale Maffè, Docente di strategia d’Impresa ed Economia Aziendale, SDA Bocconi

Enrico Giovannini, Economista e Professore Ordinario, Università di Tor Vergata

Jean-Bernard Auby, Sciences Po Law School

Sabino Cassese, Giurista, Giudice Emerito, Corte Costituzionale

 

Interventi di saluto degli Amministratori Delegati delle Aziende Partner del Summit:

Andrea Ragazzi, Amministratore Delegato Avaya Italia

Guido Porro, Euromed Managing Director, Dassault Systèmes

Donato Todisco, Direttore Relazioni Istituzionali e Sviluppo Internazionale, Gruppo Maggioli

Stefano Stinchi, Direttore Divisione Pubblica Amministrazione, Microsoft

Giuseppina Di Foggia, Amministratore Delegato e Vice Presidente, Nokia Italia

Luigi Gubitosi, Amministratore Delegato, TIM

 

Ore 18.45

Intervento conclusivo di Fabiana Dadone, Ministro per la Pubblica Amministrazione

20 OTTOBRE 2020
L'Evento si svolgerà in LiveStreaming
09.15 - 18.00
DIGITAL ITALY WEB SUMMIT 2020 - GIORNO 1
09.15 - 11.30
Sessione Plenaria di Apertura
09.15 - 11.30

Lo scenario del mercato digitale nell’anno della Pandemia

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Introduzione e Scenario Economico:

Gregorio De Felice, Chief Economist, Intesa SanPaolo

 

Interventi:

Marco Gay, Presidente, Anitec-Assinform e Confindustria Piemonte

Federico Tota, Country Manager, Adobe Italy

Carlo Bozzoli, Global Chief Information Officer, Enel

Alberto Filisetti, Country Manager, Nutanix Italy

 

Massimo Palermo, Country Manager, Avaya Italia

Dario Pagani, Executive Vice President & CIO, ENI

Raffaele Gigantino, Country Manager, VMware Italia

Massimo Debenedetti, Corporate Vice President Research & Innovation, Fincantieri

Guido Porro, Euromed Managing Director, Dassault Systèmes

11.30 - 13.15
Sessione Plenaria
11.30 - 13.15

“Politiche industriali e politiche pubbliche: quali modelli per ripartire? E quali interventi concreti per favorire lo sviluppo del digitale?”

Chaired by: Elio Catania, Senior Advisor e Consigliere per la politica industriale, Ministero dello Sviluppo Economico

 

Intervengono:

Carlo Cottarelli, Economista e Direttore, Osservatorio Conti Pubblici

Carlo Robiglio, Vice Presidente e Presidente Piccola Industria, Confindustria

Stefano Firpo, Economista, Intesa Sanpaolo

Marco Bentivogli, Esperto Politiche del Lavoro e di Innovazione Industriale

Patrizio Bianchi, Economista, Professore della Cattedra Unesco su Educazione, Crescita e Uguaglianza, Università di Ferrara e Direttore Scientifico, Fondazione Big Data

11.15 - 13.30
TAVOLO DI LAVORO
11.15 - 13.30

Le best practice della Cybersecurity 2020

Come ottimizzare l’Execution nella risposta ai rischi cyber

Chaired by: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group

 

11.15 – 12.25
Parte 1: “L’urgenza della cybersecurity. Come bilanciare rischi e investimenti misurando la capacità di rispondere ai bisogni del Business”

Intervengono:

Francesco Di Maio, Head, Security Department, ENAV Italian Air Navigation Services Provider

Denis Cassinerio, Regional Sales Director South East Europe, Bitdefender

Federico Filacchione, Responsabile CERT, Sogei

Alessandro Livrea, Country Manager Italy and Eastern Europe, Akamai Technologies

Rodolfo Rotondo, Sr. Business Solutions Strategist, VMware Italia

Eugenio Santagata, Deputy COO, Elettronica e CEO, CY4GATE

Roberto Mignemi, CEO, Cybertech

 

12.25 – 12.40
Keynote Speech

Angelo Tofalo, Sottosegretario di Stato, Ministero della Difesa

 

12.40 – 13.30
Parte 2: “Cybersecurity Governance: come diffondere la sicurezza in tutta l’organizzazione, allinearla agli obiettivi aziendali, ottimizzare l’Execution”
Intervengono:

Giampiero Raschetti, Chief Information Security Officer, Banca Popolare di Sondrio

Corrado Broli, Country Manager Italia, Darktrace

Renzo Cicilloni, Vehicle Safety and Regulatory Compliance EMEA Cybersecurity, FCA Italy

Carlo Mauceli, National Digital Officer, Microsoft

Gian Fabio Palmerini, Information & Cyber Security Manager, Webuild

Stefano Grassi, Security Vice President, TIM

Massimiliano Ronzitti, Head of Sales Software Mediterranean Region, Nokia

Massimo Ravenna, CISO, Acea

13.30 - 14.00
Intervista a Sabino Cassese, Giurista, Giudice Emerito, Corte Costituzionale: “Semplificare la Pubblica Amministrazione è possible?” (versione integrale)
14.00 - 18.00
SESSIONI PARALLELE POMERIDIANE
14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

Governare la Sanità nel periodo post-Covid: il ruolo del Digitale

Chaired by: Francesco Longo, Professore di Management Pubblico e Sanitario, Cergas – SDA Università Bocconi

 

Intervengono:

Massimo Annicchiarico, Direttore Generale, AO San Giovanni Addolorata, Roma

Giuseppe Banfi, Direttore Generale, Fondazione Centro San Raffaele, Milano

Veronica Jagher, Director Industry Solutions Health, Microsoft

Carlo Riccini, Direttore del Centro Studi, Farmindustria

Silvestro Scotti, Segretario Nazionale, Federazione italiana Medici di Medicina Generale

Andrea Urbani, Direttore Generale della Programmazione Sanitaria, Ministero della Salute

14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

Sistemi, infrastrutture tecnologiche e piattaforme logistiche per il Paese: Porti, Aeroporti, Trasporti e Mobilità

Co-Chaired by: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group e Mario Nobile, Direttore Generale, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

 

Intervengono:

Renzo Iorio, CEO, Nugo (Gruppo Ferrovie dello Stato)

Fabrizio Arneodo, Chief Technology Officer, 5T – Tecnologie Telematiche Trasporti Traffico Torino

Valentino Sevino, Mobility Planning Area Director, AMAT

Angelo Gazzoni, Country Manager, Hexagon Safety & Infrastructure

Luigi Carrarini, Head of Technology Infrastructures and Systems, ANAS

Nico De Cauwer, Business Architect Digitalisation & Port Community Projects, Antwerp Port Authority

Paolo Pagano, Direttore Laboratorio Congiunto, CNIT – Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Settentrionale

Mario Torchia, DELMIA GEO Leader – EURO MED Countries, Dassault Systèmes Claudia Carrà, Head of Airports Accessibility Planning, Sea Aeroporti di Milano

Antonio Fraccari, Direttore Generale, ADR Mobility

16.00 - 18.00
TAVOLO DI LAVORO
16.00 - 18.00

Le tecnologie digitali per la ripresa del Paese: AI, Big Data, Cloud, Robotics, Blockchain

Chaired by: Emilio Mango, Direttore Generale, The Innovation Group e Direttore, Technopolis e IctBusiness e Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group

 

Intervengono:

Fabio Benasso, Presidente Steering Committee Digital Transformation Enablers, Confindustria Digitale

Paolo Bergamini, Director Presales Europe South, Avaya

Carlo d’Asaro Biondo, Executive Vice President, Partnership, Alliances and TIM Cloud Project, TIM

Davide Falasconi, Chief Innovation Officer, Ministero per l’Innovazione Tecnologica e Digitalizzazione

Dennis Lorenzin, Vice President, Network Cognitive Services, Nokia

Angelo Mazzetti, Responsabile Public Affairs South Europe, Facebook

Piero Poccianti, Presidente, AIxIA-Associazione Italiana per l’Intelligenza Artificiale

Enrico Resmini, Amministratore Delegato, Fondo Nazionale Innovazione

Gabriele Ronchini, Founder and CEO, Digital Magics

16.00 - 18.00
TAVOLO DI LAVORO
16.00 - 18.00

Ripensare il Welfare ai tempi del digitale

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Intervista a Stefano Zamagni, Economista e Presidente, Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

 

Intervengono:

Aldo Bonomi, Sociologo e Fondatore, Consorzio AASTER

Alessandro Rosina, Professore Ordinario di Demografia e Statistica Sociale, Università Cattolica di Milano

Antonio Palmieri, Parlamentare, Co-Fondatore Intergruppo Parlamentare Sussidiarietà, Camera dei Deputati

Claudio Tancini, Presidente, Informatica Solidale

Marco Zappalorto, CEO, Nesta

21 OTTOBRE 2020
L'Evento si svolgerà in LiveStreaming
09.30 - 18.00
DIGITAL ITALY WEB SUMMIT 2020 - GIORNO 2
09.30 - 11.30
Sessione Plenaria
09.30 - 11.30

Agenda Digitale, Infrastrutture e piattaforme pubbliche: a che punto siamo con l’Execution?

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Apertura:

Fabiana Dadone, Ministro per la Pubblica Amministrazione

 

Keynote Speaker:

Andrea Quacivi, Amministratore Delegato, Sogei

 

Intervengono:

Francesco Paorici, Direttore Generale, AGID

Paolo Donzelli, Direttore Generale, Ufficio per l’Indirizzo Tecnologico, Dipartimento per la Trasformazione Digitale

Elio Gullo, Dirigente, Presidenza Consiglio dei Ministri

Stefano Stinchi, Direttore Divisione Pubblica Amministrazione, Microsoft

Alberto Filisetti, Country Manager, Nutanix Italy

Fabio Meloni, Chief Executive Officer, Dedagroup Public Services

11.30 - 13.30
Sessione Plenaria
11.30 - 13.30

Smart Land: i territori dell’Innovazione

Le eccellenze digitali della Pubblica Amministrazione Locale

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Intervengono:

Gaetano Armao, Vice Presidente e Assessore all’Economia, Regione Sicilia

Idelfo Borgo, Direttore ICT e Agenda Digitale, Regione Veneto

Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up – Innovazione, Regione Campania

Giuseppe Fasolino, Assessore della Programmazione, bilancio, credito e assetto del territorio, Regione Autonoma della Sardegna

Giuseppe Ferretti, Direttore Tecnico Sistemi Informativi, Consiglio Regionale della Campania

Francesco Raphael Frieri, Direttore Generale Risorse e Innovazione, Regione Emilia-Romagna

Flavia Marzano, Co-Founder, Stati Generali dell’Innovazione

Sergio Papiani, Responsabile Ufficio per la Transizione Digitale, Infrastrutture e Tecnologie per lo Sviluppo della Società dell’Informazione, Regione Toscana

12.00 - 13.30
TAVOLO DI LAVORO
12.00 - 13.30

La comunicazione pubblica ad un passo dalla svolta

Chaired by: Francesco Di Costanzo, Presidente, PA Social

 

Introduzione:

Sergio Talamo, Direttore Comunicazione, Editoria, Trasparenza e Relazioni Esterne, Formez PA

 

Intervengono:

Angela Creta, Digital Strategist e Social Media Manager

Luisa Gabbi, Esperta in Comunicazione Pubblica

Livio Gigliuto, Vice Presidente e Head of Marketing, Istituto Piepoli

Marco Laudonio, Web e Digital Communications, Cassa Depositi e Prestiti

Gabriele Palamara, Social Media Manager, Ministero dello Sviluppo Economico

Caterina Perniconi, Media Relation Manager, Italy Expo 2020 Dubai

Christian Tosolin, Social Media Manager, Comune di Trieste

Raffaele Zen, Public Affairs, Press Officer, Social Media, Events, Sogei

 

Conclusioni: Francesco Di Costanzo, Presidente, Associazione PA Social

13.15
Intervista a Stefano Zamagni, Economista e Presidente, Pontificia Accademia delle Scienze Sociali: “Ripensare il Welfare ai tempi del digitale” (versione integrale)
14.00 - 16.00
SESSIONI PARALLELE POMERIDIANE
14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

Smart Working: come sta trasformando il lavoro, le imprese e le organizzazioni pubbliche. Il ruolo della tecnologia

Co-Chaired by: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group ed Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group

 

Introduzione:

Federico Butera, Presidente, Fondazione IRSO

 

Intervengono:

Mario Attubato, Corporate Head of Digital Transformation, Saipem

Nadia Bertaggia, HR VP Mediterranean Region, Sodexo

Silvia Cassano, Responsabile Risorse Umane, ING Italia

Marco Colombini, Major Account Manager, Jabra

Giorgio De Michelis, Professore di Informatica Teorica e Sistemi Informativi, Università Milano Bicocca

Marco Russomando, Head of Human Resources, illimity Bank

Rodolfo Rotondo, Sr. Business Solutions Strategist, VMware Italia

Vittoria Pietra, Psicologa Psicoterapeuta

Paolo Sottili, Direttore Generale, Direzione Centrale Organizzazione, Regione Liguria

Anna Sappa, Responsabile Ufficio Infrastrutture IT della Direzione Centrale per l’Organizzazione Digitale, INAIL

14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

La Città sostenibile: progettare, realizzare e governare la Smart City

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Keynote Speaker: Stefano Boeri, Architetto

 

Intervengono:

Roberta Cocco, Assessora a Trasformazione Digitale e Servizi Civici, Comune di Milano

Marco Pironti, Assessore all’Innovazione e Progetto Smart City, Comune di Torino

Anuela Ristani, Vice Sindaco di Tirana, incaricata degli Affari Internazionali e dello Sviluppo Sostenibile

Luca Salvetti, Sindaco di Livorno (tbc)

Liora Shechter, CIO, Tel Aviv-Yafo Municipality

Paolo Truzzu, Sindaco di Cagliari

16.00 - 18.00
Sessione Plenaria Conclusiva
16.00 - 18.00

Ecosistema 5G e Piano banda Ultralarga: dove stiamo realmente e i prossimi passi verso la Rete Unica

Co-chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group e Gildo Campesato, Giornalista

 

Intervento Introduttivo:

Mirella Liuzzi, Sottosegretario allo Sviluppo Economico, Ministero dello Sviluppo Economico

 

Intervengono:

Giacomo Lasorella, Presidente, AGCOM

Marco Bellezza, Amministratore Delegato, Infratel Italia

Alberto Calcagno, Amministratore Delegato, Fastweb

Renato Soru, Amministratore Delegato, Tiscali

Francesco Mete, CEO, EBWorld

Emanuele Iannetti, Amministratore Delegato, Ericsson Italia

Giuseppina Di Foggia, Amministratore Delegato e Vice Presidente, Nokia Italia

Luigi Gubitosi, Amministratore Delegato, TIM e Vice Presidente, Confindustria

 

PANEL: La Politica di fronte alle scelte strategiche per la Rete Unica

Intervengono:

Emanuele Dessì, Senatore, Movimento 5 Stelle

Enza Bruno Bossio, Segretario della IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni)

Massimiliano Capitanio, Segretario della Commissione Parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi, Camera dei Deputati

Maurizio Gasparri, Membro della Commissione parlamentare per l’indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi, Senato della Repubblica