Agenda
19 OTTOBRE 2020
16.00 - 19.30
Cerimonia di Apertura del DIGITAL ITALY SUMMIT
16.00 - 19.30

La Cerimonia di Apertura del SUMMIT, ESCLUSIVAMENTE SU INVITO, si svolgerà presso il Centro Congressi Roma Eventi Fontana di Trevi

 

Ore 16.00 – 19.30

Presentazione del Rapporto Annuale sullo Stato e le Prospettive dell’Innovazione Digitale del nostro Paese

Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

“Execution: Politiche per uno sviluppo digitale e sostenibile”

Apertura: Paola Pisano, Ministro per l’Innovazione Tecnologica e Digitalizzazione (tbc)

 

Interventi di:

Sabino Cassese, Giurista, Giudice Emerito, Corte Costituzionale

Carlo Alberto Carnevale Maffè, Docente di strategia d’Impresa ed Economia Aziendale, SDA Bocconi

Alfonso Fuggetta, CEO, Cefriel

Jean-Bernard Auby, Science Po Law School

Enrico Giovannini, Economista e Professore Ordinario, Università di Tor Vergata

 

 

Interventi di saluto degli Amministratori Delegati delle Aziende Partner del Summit

 

Intervento conclusivo di Fabiana Dadone, Ministro per la Pubblica Amministrazione

20.30 - 23.00

GALA DINNER

20 OTTOBRE 2020
L'Evento si svolgerà in LiveStreaming
09.15 - 18.00
DIGITAL ITALY WEB SUMMIT 2020 - GIORNO 1
09.15 - 11.15
Sessione Plenaria di Apertura
09.15 - 11.15

Lo scenario del mercato digitale nell’anno della Pandemia

“Lo scenario del mercato digitale nell’anno della Pandemia”

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Introduzione e Scenario Economico:

Gregorio De Felice, Chief Economist, Intesa SanPaolo

 

Interventi:

Marco Gay, Presidente, Anitec-Assinform e Confindustria Piemonte

Carlo Bozzoli, Global Chief Information Officer, Enel

Massimo Debenedetti, Corporate Vice President Research & Innovation, Fincantieri

Dario Pagani, Executive Vice President & CIO, ENI

Intervengono i Leader della Aziende Partner del Summit

11.15 - 13.30
Sessione Plenaria
11.15 - 13.30

“Politiche industriali e politiche pubbliche: quali modelli per ripartire? E quali interventi concreti per favorire lo sviluppo del digitale?”

Chaired by: Elio Catania, Senior Advisor e Consigliere per la politica industriale, Ministero dello Sviluppo Economico

 

Intervista a:

Carlo Bonomi, Presidente, Confindustria (tbc)

 

Intervengono:

Marco Bentivogli, già Segretario Generale FIM CISL

Carlo Calenda, Deputato, Parlamento Europeo (tbc)

Carlo Cottarelli, Economista e Direttore, Osservatorio Conti Pubblici

Carlo Robiglio, Vice Presidente e Presidente Piccola Industria, Confindustria

Giovanni Tria, Professore Ordinario Facoltà di Economia, Università di Tor Vergata (tbc)

 

Conclusioni:

Stefano Patuanelli, Ministro dello Sviluppo Economico (tbc)

11.30 - 13.30
TAVOLO DI LAVORO
11.30 - 13.30

Le best practice della Cybersecurity 2020

Come ottimizzare l’Execution nella risposta ai rischi cyber

Chaired by: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group

 

Intervengono:

Luigi Ballarano, Head of Cybersecurity & Data Protection, Terna

Domitilla Benigni, COO Elettronica S.p.A e Presidente Cy4Gate S.p.A. (tbc)

Francesco Di Maio, Head, Security Department, ENAV Italian Air Navigation Services Provider

Matteo Feraboli, CISO, Sky Italia (tbc)

Federico Filacchione, Responsabile CERT, Sogei

Gianluca Martinuz, CIO, FinecoBank (tbc)

Gian Fabio Palmerini, Information & Cyber Security Manager, Salini Impregilo (tbc)

Giampiero Raschetti, Chief Information Security Officer, Banca Popolare di Sondrio

Massimo Ravenna, CISO, Acea

 

Conclusioni:

Angelo Tofalo, Sottosegretario di Stato, Ministero della Difesa

14.00 - 18.00
SESSIONI PARALLELE POMERIDIANE
14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

Governare la Sanità nel periodo post-Covid: il ruolo del Digitale

Chaired by: Francesco Longo, Professore di Management Pubblico e Sanitario, Cergas – SDA Università Bocconi

 

Intervengono:

Massimo Annicchiarico, Direttore Generale, AO San Giovanni Addolorata, Roma

Giuseppe Banfi, Direttore Generale, Fondazione Centro San Raffaele, Milano

Ilaria Capua, Direttore, One Health Center of Excellence, University of Florida (tbc)

Manuela Lanzarin, Assessore a Sanità e Servizi Sociali, Regione Veneto (tbc)

Silvestro Scotti, Segretario Nazionale, Federazione italiana Medici di Medicina Generale

Andrea Urbani, Direttore Generale della Programmazione Sanitaria, Ministero della Salute

14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

Sistemi, infrastrutture tecnologiche e piattaforme logistiche per il Paese: Porti, Aeroporti, Trasporti e Mobilità

Co-Chaired by: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group e Mario Nobile, Direttore Generale, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

 

Intervengono:

Massimo Bollati, Head of IT Strategy & Governance, FSTechnology SpA (tbc)

Nico De Cauwer, Business Architect Digitalisation & Port Community Projects, Antwerp Port Authority

Antonio Fraccari, Direttore Generale, ADR Mobility (tbc)

Gianluigi Lo Giudice, Vice President Ground Operations & Airport Relations, Alitalia (tbc)

Roberto Mastrangelo, Responsabile Gestione Rete della Direzione Operation e Coordinamento Territoriale, ANAS (tbc)

Paolo Pagano, Direttore Laboratorio Congiunto, CNIT – Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Settentrionale

Valentino Sevino, Mobility Planning Area Director, AMAT (tbc)

16.00 - 18.00
TAVOLO DI LAVORO
16.00 - 18.00

Le tecnologie digitali per la ripresa del Paese: AI, Big Data, Cloud, Robotics, Blockchain

Chaired by: Emilio Mango, Direttore Generale, The Innovation Group e Direttore, Technopolis e IctBusiness e Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group

 

Intervengono:

Fabio Benasso, Presidente Steering Committee Digital Transformation Enablers, Confindustria Digitale

Paolo Bertoluzzo, CEO, Nexi (tbc)

Luca Colombo, Country Director, Facebook Italia

Giorgio Metta, Direttore Scientifico, IIT (tbc)

Piero Poccianti, Presidente, Aixia

Enrico Resmini, Amministratore Delegato, Fondo Nazionale Innovazione

16.00 - 18.00
TAVOLO DI LAVORO
16.00 - 18.00

Ripensare il Welfare ai tempi del digitale

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Intervista a Stefano Zamagni, Economista e Presidente, Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

 

Intervengono:

Aldo Bonomi, Sociologo e Fondatore, Consorzio AASTER

Giorgio Fiorentini, Professore Associato di Economia delle Aziende e delle Amministrazioni Pubbliche, Università Bocconi (tbc)

Antonio Palmieri, Parlamentare, Coordinatore dell’Intergruppo Parlamentare Sussidiarietà, Camera dei Deputati

Alessandro Rosina, Professore Ordinario di Demografia e Statistica Sociale, Università Cattolica di Milano

Elli Schlein, Vice Presidente e Assessore al Contrasto Diseguaglianze e Transizione Ecologica, Regione Emilia-Romagna (tbc)

Claudio Tancini, Presidente, Informatica Solidale

Marco Zappalorto, CEO, Nesta

21 OTTOBRE 2020
L'Evento si svolgerà in LiveStreaming
09.30 - 18.00
DIGITAL ITALY WEB SUMMIT 2020 - GIORNO 2
09.30 - 11.30
Sessione Plenaria
09.30 - 11.30

Agenda Digitale, Infrastrutture e piattaforme pubbliche: a che punto siamo con l’Execution?

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Apertura:

Paola Pisano, Ministro per l’Innovazione Tecnologica e Digitalizzazione (tbc)

 

Keynote Speaker:

Andrea Quacivi, Amministratore Delegato, Sogei

 

Intervengono:

Matteo De Santi, Chief Product & Design Officer, Dipartimento per la Trasformazione Digitale (tbc)

Paolo Donzelli, Direttore Generale, Ufficio per l’Indirizzo Tecnologico, Dipartimento per la Trasformazione Digitale

Elio Gullo, Direttore Generale, Ufficio Innovazione e Digitalizzazione, Dipartimento della Funzione Pubblica

Francesco Paorici, Direttore Generale, AGID

Giuseppe Virgone, CEO, PagoPA (tbc)

11.30 - 13.30
Sessione Plenaria
11.30 - 13.30

Le eccellenze digitali della Pubblica Amministrazione Locale

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Intervento introduttivo:

Invited Keynote Speaker: Francesco Boccia, Ministro per gli Affari regionali e le autonomie

 

Invitati ad intervenire:

Gaetano Armao, Vice Presidente e Assessore all’Economia, Regione Sicilia

Idelfo Borgo, Direttore ICT e Agenda Digitale, Regione Veneto

Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up – Innovazione, Regione Campania

Francesco Raphael Frieri, Direttore Generale Risorse e Innovazione, Regione Emilia-Romagna

Antonio Marciano, Questore alle Finanze, Consiglio Regionale della Campania

Matteo Marnati, Assessore Ambiente, Energia, Innovazione e Ricerca, Regione Piemonte

Sergio Papiani, Responsabile Ufficio per la Transizione Digitale, Infrastrutture e Tecnologie per lo Sviluppo della Società dell’Informazione, Regione Toscana

Sandra Savaglio, Assessore all’Istruzione, Università, Ricerca Scientifica e Innovazione, Regione Calabria

Rappresentante Regione Puglia

12.00 - 13.30
TAVOLO DI LAVORO
12.00 - 13.30

La comunicazione pubblica ad un passo dalla svolta

Chaired by: Francesco Di Costanzo, Presidente, PA Social

 

Introduzione:

Sergio Talamo, Direttore Comunicazione, Editoria, Trasparenza e Relazioni Esterne, Formez PA

 

Intervengono:

Angela Creta, Digital Strategist e Social Media Manager, Agenzia per l’Italia Digitale

Livio Gigliuto, Vice Presidente e Head of Marketing, Istituto Piepoli

Marco Laudonio, Web e Digital Communications, Cassa Depositi e Prestiti (tbc)

Francesco Nicodemo, Esperto di Comunicazione e Innovazione Digitale (tbc)

Gabriele Palamara, Social Media Manager, Ministero dello Sviluppo Economico

Caterina Perniconi, Media Relation Manager, Italy Expo 2020 Dubai (tbc)

Christian Tosolin, Social Media Manager, Comune di Trieste

Raffaele Zen, Public Affairs, Press Officer, Social Media, Events, Sogei

 

Conclusioni: Francesco Di Costanzo, Presidente, Associazione PA Social

14.00 - 16.00
SESSIONI PARALLELE POMERIDIANE
14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

Smart Working: come sta trasformando il lavoro, le imprese e le organizzazioni pubbliche. Il ruolo della tecnologia

Co-Chaired by: Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group ed Ezio Viola, Co-Founder, The Innovation Group

 

Introduzione:

Maurizio Del Conte, Professore Ordinario, Università Bocconi (tbc)

 

Intervengono:

Nadia Bertaggia, HR VP Mediterranean Region, Sodexo

Federico Butera, Presidente, Fondazione IRSO

Silvia Cassano, Responsabile Risorse Umane, ING Italia

Paola Molino, Head of Human Resources, Clarins (tbc)

Francesca Morichini, Global Chief HR Officer, Amplifon (tbc)

Vittoria Pietra, Psicologa Psicoterapeuta (tbc)

Anna Sappa, Responsabile Ufficio Infrastrutture IT della Direzione Centrale per l’Organizzazione Digitale, INAIL (tbc)

Paolo Sottili, Direttore Generale, Direzione Centrale Organizzazione, Regione Liguria

14.00 - 16.00
TAVOLO DI LAVORO
14.00 - 16.00

La Città sostenibile: progettare, realizzare e governare la Smart City

Chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Invited Keynote Speaker: Stefano Boeri, Architetto

 

Intervengono:

Roberta Cocco, Assessora a Trasformazione Digitale e Servizi Civici, Comune di Milano

Marco Pironti, Assessore all’Innovazione e Progetto Smart City, Comune di Torino

Luca Salvetti, Sindaco di Livorno (tbc)

Liora Shechter, CIO, Tel Aviv-Yafo Municipality

Paolo Truzzu, Sindaco di Cagliari

Erion Veliaj, Sindaco di Tirana (tbc)

16.00 - 18.00
Sessione Plenaria Conclusiva
16.00 - 18.00

Ecosistema 5G e Piano banda Ultralarga: dove stiamo realmente e i prossimi passi verso la Rete Unica

Co-chaired by: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group e Gildo Campesato, Giornalista

 

Intervento Introduttivo:

Mirella Liuzzi, Sottosegretario allo Sviluppo Economico, Ministero dello Sviluppo Economico

 

Intervengono:

Giacomo Lasorella, Presidente, AGCOM (tbc)

Marco Bellezza, Amministratore Delegato, Infratel Italia

Alberto Calcagno, Amministratore Delegato, Fastweb

Renato Soru, Amministratore Delegato, Tiscali (tbc)

Luigi Gubitosi, Amministratore Delegato, TIM e Vice Presidente, Confindustria

Giuseppina Di Foggia, Amministratore Delegato e Vice Presidente, Nokia Italia

Amministratori Delegati Aziende Partner

 

PANEL: La Politica di fronte alle scelte strategiche per la Rete Unica

Invitati ad intervenire:

Alessio Butti, Responsabile TLC, Fratelli D’Italia

Emanuele Dessì, Senatore, Movimento 5 Stelle

Federico Fornaro, Capogruppo LEU, Camera dei Deputati

Enza Bruno Bossio, Segretario della IX Commissione (Trasporti, Poste e Telecomunicazioni)

Alessandro Morelli, Già Presidente Commissione Trasporti della Camera, Lega

Antonio Tajani, Vice Presidente, Forza Italia

 

Conclusioni:

Gian Paolo Manzella, Sottosegretario allo Sviluppo Economico con delega alla Banda Ultralarga (tbc)