Agenda
26 NOVEMBRE 2018
15.00 - 19.30
Cerimonia di Apertura del SUMMIT
15.00 - 19.30

Cerimonia di Apertura del SUMMIT presso la Sala della Protomoteca in Campidoglio

La Cerimonia di Apertura del SUMMIT sarà SOLO SU INVITO e si svolgerà presso la Sala della Protomoteca in Campidoglio.

Apertura dei Lavori del Summit

Benvenuto e Introduzione

Virginia Raggi, Sindaca, Roma Capitale (tbc)

 

Building a Digital City in a Digital Nation

Flavia Marzano, Assessora Roma Semplice, Roma Capitale

 

Presentazione del Rapporto Annuale “Building a Digital Nation

Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

 

Ore 16.00

Keynote Speaker:

Digital Society and International Cooperation

E. Marina Kaljurand, Member of the UN Secretary-General’s High-level Panel on Digital Cooperation

 

Panel: “Building a Digital Nation: Innovation models at work

Ambassador Celia Kuningas-Saagpakk, Ambassador of Estonia in Italy

Ambassador Jill Morris, Ambassador of United Kingdom in Italy

Ambassador Robert Rydberg, Ambassador of Sweden in Italy

 

 

Ore 17.00

La Roadmap dell’Italia verso il Digitale

Chairman: Franco Bassanini, Presidente, Fondazione ASTRID

 

Keynote Speaker:

Alberto Bonisoli, Ministro dei Beni e delle Attività Culturali

 

Interventi di

Carlo Alberto Carnevale Maffé, Professore di Strategia d’Impresa ed Economia Aziendale, SDA Bocconi

Gianluigi Castelli, Presidente, Gruppo FS Italiane

Luciano Floridi, Professor of Philosophy and Ethics of Information, University of Oxford

Carlo Ratti, Direttore, MIT Senseable City Lab

 

Ore 18.00

Interventi di saluto degli Amministratori Delegati delle Aziende Partner del Summit

20.30 - 23.00

GALA DINNER

Un esclusivo “Gala Dinner” ad inviti alla Terrazza Caffarelli, all’ultimo Piano dei Musei Capitolini

27 NOVEMBRE 2018
L'Evento si svolgerà presso il CENTRO CONGRESSI ROMA EVENTI FONTANA DI TREVI, Piazza della Pilotta, 4, Roma
09.00 - 17.30
DIGITAL ITALY SUMMIT 2018 - GIORNO 1
09.00 - 11.00
Sessione di Apertura
09.00 - 11.00

Building a Digital Nation: Il contributo dell’Industria ICT

Relatori:

DXC Technology

Pedro Garcia, Amministratore Delegato, Indra

Italtel

Silvia Candiani, Amministratore Delegato, Microsoft

Oracle

Salesforce

The Boston Consulting Group

Marco Gay, Presidente, Anitec-Assinform e Amministratore Delegato, Digital Magics

11.00 - 11.30
Coffee Break and Networking
11.30 - 13.00
Sessione Plenaria
11.30 - 13.00

Imprese e Organizzazioni verso i nuovi Ecosistemi Digitali

Invited Keynote Speaker (tbc):

Vincenzo Boccia, Presidente, Confindustria

 

Invited Speaker (tbc):

Domenico Arcuri, Amministratore Delegato, Invitalia

“Pubblico e privato per lo sviluppo, la conservazione e il miglioramento delle infrastrutture fisiche e digitali”
Giuseppe Bonomi
, Amministratore Delegato, AREXPO

Cristiano Cannarsa, Amministratore Delegato, Consip

Fabrizio Palermo, Amministratore Delegato, Cassa Depositi e Prestiti

Fabrizio Salini, Amministratore Delegato, RAI

Marco Siracusano, Amministratore Delegato di Poste Mobile S.p.A.

13.00 - 14.30
Lunch Break and Networking
14.30 - 17.30
I TAVOLI DI LAVORO
Sessioni Parallele
14.30 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO
14.30 - 17.30

Economia dei dati, Intelligenza Artificiale e Smart Manufacturing

Chairman: Elio Catania, Presidente, Confindustria Digitale

Intervento introduttivo:

Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group

Panelists:

Ezio Basso, Amministratore Delegato, Prima Industrie

Giovanni Fantasia, Amministratore Delegato, Nielsen

Aldo Fumagalli, Presidente, Candy

Giuseppe Miroglio, Presidente, Miroglio Group

Giuliano Mosconi, Presidente, Tecno

Flavio Venturini, Innovation Director, Iconsulting

14.30 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO
14.30 - 17.30

Governare il futuro delle infrastrutture e delle piattaforme digitali: TLC e OTT a confronto

Chairman: Franco Bassanini, Presidente, Fondazione ASTRID

Panelists:

Maurizio Decina, Presidente, Infratel Italia

Mirella Liuzzi, Parlamentare, Camera dei Deputati

Antonello Giacomelli, Parlamentare, Camera dei Deputati

Laura Morgagni, Direttore, Fondazione Torino Wireless

Dina Ravera, Board Member, A2A

Francesco Russo, Head of Public Affairs, TIM (tbc)

Michelangelo Suigo, Head of Governmental & Institutional Affairs, Vodafone Italia

14.30 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO
14.30 - 17.30

Governare mobilità, trasporti e mettere in sicurezza le infrastrutture critiche con il digitale

Chairman: Ennio Cascetta, Professore Ordinario di Pianificazione dei Sistemi di Trasporto, Università degli Studi di Napoli Federico II

Panelists:

Paola Carrea, Direttore AlfaEvolution Technology, Gruppo UNIPOL (tbc)

Raoul Chiesa, Socio Fondatore e Presidente, Security Brokers

Arrigo Giana, Direttore Generale, ATM (tbc)

Linda Meleo, Assessora alla Città in Movimento, Roma Capitale

Mario Nobile, Direttore Generale Sistemi Informativi e Statistici, Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti

Marco Piuri, Amministratore Delegato, Trenord (tbc)

Fabio Spagnuolo, Head of Network & Promotion of Innovation Culture, Intesa Sanpaolo Innovation Center (tbc)

14.30 -17.30
TAVOLO DI LAVORO
14.30 - 17.30

Digitale, Beni Culturali e Turismo

Chairperson: Francesca Jacobone, Presidente, Zètema Progetto Cultura

 

Panelists:

Luca Bergamo, Vice Sindaco e Assessore alla Crescita Culturale, Roma Capitale

Cristiana Collu, Direttrice, Galleria Nazionale di Arte Moderna

Silvia Costa, Parlamentare Europea

Paolo Giulierini, Direttore, Museo Archeologico di Napoli (tbc)

Antonio Lampis, Direttore Generale Musei, Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Paco Lanciano, Fisico e Divulgatore Scientifico

Paolo Merialdo, Professore, Università degli Studi Roma Tre

Pierluigi Sacco, Direttore Centro IRVAPP, Fondazione Bruno Kessler e Professore, Università IULM di Milano (tbc)

Antonella Salvatore, Director, Center for Professional and Continuing Education and Career Services, John Cabot University

Ludovico Solina, Professore, Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli”

Gianluca Vacca, Sottosegretario di Stato, Ministero per i Beni e le Attività Culturali

14.30 -17.30
TAVOLO DI LAVORO
14.30 - 17.30

Le eccellenze digitali nella Pubblica Amministrazione Locale

Chairperson: Flavia Marzano, Assessora Roma Semplice, Roma Capitale

 

Panelists:

Enrico Castanini, Direttore Generale, Liguria Digitale

Laura Castellani, Direttore Organizzazione e Sistemi Informativi, Regione Toscana

Gianluigi Cogo, PM Agenda Digitale del Veneto, Regione Veneto

Pietro Pacini, Direttore Generale, CSI Piemonte

Lorenzo Lipparini, Assessore a Partecipazione, Cittadinanza Attiva e Open Data, Comune di Milano

Gianluca Mazzini, Direttore Generale, Lepida

Alessandra Poggiani, Direttore Generale, Venis

Roberto Soj, Direttore Generale, Lombardia Informatica

14.30 -17.30
TAVOLO DI LAVORO
14.30 - 17.30

Social network, chat, intelligenza artificiale: la nuova comunicazione pubblica motore per l'innovazione e le nuove professionalità

Chairman: Francesco Di Costanzo, Presidente Associazione PA Social e direttore cittadiniditwitter.it

 

Panelists:

Paolo Ruffini, Prefetto del Dicastero per la Comunicazione, Città del Vaticano (tbc)

Sergio Talamo, Direttore Comunicazione e Trasparenza, Formez PA

Francesco Nicodemo, Esperto di comunicazione

Gianluca Vannuccini, Open Data e Infrastrutture Tecnologiche, Comune di Firenze

Christian Tosolin, Social Media Manager, Comune di Trieste

Lucia Ritrovato; Responsabile Comunicazione, Auditorium Parco della Musica e Fondazione Musica per Roma (tbc)

Elisabetta de Grimani, Responsabile Web e New Media, Ferrovie dello Stato (tbc)

Prisca Cupellini, Head of Communications and Digital, Museo MAXXI (tbc)

Erica Sirgiovanni, Relazioni Esterne e Comunicazione, Agenzia per l’Italia Digitale

28 NOVEMBRE
L'Evento si svolgerà presso il CENTRO CONGRESSI ROMA EVENTI FONTANA DI TREVI, Piazza della Pilotta, 4, Roma
09.00 - 13.30
DIGITAL ITALY SUMMIT 2018 - GIORNO 2
09.00 - 10.30
I TAVOLI DI LAVORO
09.00 - 10.30
TAVOLO DI LAVORO
09.00 - 10.30

Il nuovo ecosistema dell’energia

Invited Panelists:

Carlo Giordano, Direttore Large Industry Efficienza Energetica, Edison

Luigi Michi, Direttore della Divisione Strategia e Sviluppo, Terna

Luigi Lusuriello, Chief Digital Officer, Eni

Francesco Venturini, Chief Executive Officer, Enel X

09.00 - 10.30
TAVOLO DI LAVORO
09.00 - 10.30

Dal PIL al BES: Economia circolare e Il digitale per un ambiente e un’economia sostenibili

Panelists:

Raffaele Cattaneo, Assessore all’Ambiente e Clima, Regione Lombardia (tbc)

Giorgio Fiorentini, Professore Associato di Economia delle Aziende e delle Amministrazioni Pubbliche, Università Bocconi

Flavia Marzano, Assessora Roma Semplice, Roma Capitale

Carlo Montalbetti, Direttore Generale, COMIECO (tbc)

Andrea Roventini, Economista, Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa

Rappresentante ENI

09.00 - 10.30
TAVOLO DI LAVORO
09.00 - 10.30

Smart Cities: le best practices

Chairperson: Flavia Marzano, Assessora Roma Semplice, Roma Capitale

Invited Panelists:

Roberta Cocco, Assessore alla Trasformazione Digitale e ai Servizi Civici, Comune di Milano

“La Mobilità per una Healthier City”
Roberta Frisoni
, Assessore alla Mobilità, Comune di Rimini

Paola Pisano, Assessore all’innovazione, Comune di Torino

Marco Moretti, CIO, A2A e Presidente A2A Smart City

Giampaolo D’Andrea, Assessore alla Cultura, Comune di Matera

09.00 - 10.30
TAVOLO DI LAVORO
09.00 - 10.30

Formazione e lavoro nel mondo pubblico e privato nell’era del digitale

Chairman: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Panelists:

Massimo Bonini, Segretario Generale, Camera del Lavoro di Milano

Marco Bentivogli, Segretario Generale, FIM CISL

Claudio Gentili, Responsabile Education, Confindustria (tbc)

Paolo Ghezzi, Direttore Generale, Infocamere

“I nuovi lavori nelle fabbriche metalmeccaniche nell’era del digitale”
Alfredo Mariotti
, Direttore Generale, UCIMU (tbc)

Riccardo Staglianò, Giornalista, Autore di “Al posto tuo”

Sergio Talamo, Direttore Comunicazione e Trasparenza, Formez PA

 

Intervento Conclusivo:

Claudio Cominardi, Sottosegretario di Stato, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali

10.30 - 11.00
Coffee Break and Networking
11.00 - 13.30
SESSIONE PLENARIA
11.00 - 13.30

Governare l’innovazione nella Pubblica Amministrazione

Speakers:

“Il Progetto Digitale della Camera dei Deputati”
Federico D’Incà
, Deputato Questore, Camera dei Deputati

“A six-point program for eGovernment renewal”
David Osimo
, Director of Research, The Lisbon Council

Mattia Fantinati, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, Pubblica Amministrazione

Luca Attias, Direttore Generale Sistemi Informativi Automatizzati, Corte dei Conti (tbc)

Antonio Palmieri, Parlamentare, Camera dei Deputati

 

Intervento Conclusivo:

Riccardo Fraccaro, Ministro per i Rapporti con il Parlamento e per la Democrazia Diretta