Agenda
13 NOVEMBRE 2017
17.00 - 19.30
Evento di Apertura del SUMMIT
17.00 - 19.30

L’Evento di Apertura del SUMMIT sarà SOLO SU INVITO e si svolgerà presso la Sala della Protomoteca in Campidoglio.

Apertura dei Lavori del Summit:

Flavia Marzano, Assessora Roma Semplice, Roma Capitale
Francesca Jacobone, Presidente Zètema Progetto Cultura, Advisory Board Digital Italy

Chairman: Franco Bassanini, Presidente, ASTRID

Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group: «Presentazione del Rapporto Annuale»

Raffaele Cantone, Presidente, ANAC: «Digitale, Trasparenza e Anticorruzione»
Elio Catania, Presidente, Confindustria Digitale: «Come accelerare la trasformazione digitale del nostro Paese?»
Monica Maggioni, Presidente, RAI: «Il Digitale e i Media»
Antonio Samaritani, Direttore Generale, AgID: «La trasformazione digitale Pubblica Amministrazione»

Intervento di Carlo Calenda, Ministro dello Sviluppo Economico

Interventi di saluto dei Partner del Summit: Silvia Candiani, Microsoft, Stefano Angelucci De Santis, Hitachi Systems CBT, Lorenzo Greco, DXC Technology, Massimo Pellegrino, PwC, Stefano Pileri, Italtel, Agostino Santoni,  Cisco, Fabio Spoletini, Oracle, Stefano Venturi, Hewlett Packard Enterprise Italia

20.30 - 23.00

Un esclusivo “Gala Dinner” ad inviti alla Terrazza Caffarelli, all’ultimo Piano dei Musei Capitolini

14 NOVEMBRE 2017
L'Evento si svolgerà presso il CENTRO CONGRESSI ROMA EVENTI FONTANA DI TREVI, Piazza della Pilotta, 4, Roma
09.00 - 17.30
DIGITAL ITALY SUMMIT 2017 - GIORNO 1
09:00 - 11:00
Sessione di apertura: L’industria ICT per la trasformazione digitale del Paese
09.00 - 09.15

Welcome e Introduzione ai temi del Summit

Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

09.15 - 11.00

L’industria ICT per la trasformazione digitale del Paese

Chairman: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

Relatore:
Antonio Samaritani, Direttore Generale, AgID

Interventi di:
Agostino Santoni, Amministratore Delegato, Cisco
Stefano Venturi, Corporate Vice President e Amministratore Delegato, Hewlett Packard Enterprise Italia
Silvia Candiani, Amministratore Delegato, Microsoft
Fabio Spoletini, Amministratore Delegato, Oracle

Costruire nuovi ecosistemi digitali

Relatore:
Alfonso Fuggetta, CEO, Cefriel

Interventi di:
Andrea Giudici, Principal, BCG
Lorenzo Greco, Amministratore Delegato, DXC Technology
Roberto Freschi, Digital Innovation Evangelist, Hitachi Systems CBT
Stefano Pileri, Amministratore Delegato, Italtel
Dario Pardi, Presidente, Retelit

11.00 - 11.20
Coffee Break
11.20 - 13.00
Le politiche di innovazione per la crescita digitale del nostro Paese
11.20 - 13.00

PANEL SESSION

Intervento di:

Claudio De Vincenti, Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno


Chairman
: Franco Bassanini, Presidente, Fondazione ASTRID

 

Interventi di:
Cristiano Cannarsa, Amministratore Delegato, Consip
Elio Catania, Presidente, Confindustria Digitale
Roberta Cocco, Assessore alla Trasformazione Digitale e ai Servizi, Comune di Milano
Massimo Pellegrino, Partner Digital Strategy & Innovation Leader, PwC
Francesco Sylos Labini, Fisico, CNR
Angelo Rughetti, Sottosegretario di Stato, Ministero per la Semplificazionee la Pubblica Amministrazione

14.00 - 17.30
Il "DIGITAL ITALY LAB"
Apertura del DIGITAL ITALY LAB, organizzato su: * 2 Workshop ( aperti a tutti i partecipanti) * 4 tavoli di lavoro (per inviti) con la partecipazione delle aziende sponsor di ogni singola iniziativa
14.00 - 17.30
WORKSHOP 1: PA - Il Piano Strategico Triennale Top Down e Bottom up (aperto a tutti i partecipanti)
Dopo un aggiornamento dello stato di avanzamento da parte di AGID e TTD, Il Piano Strategico Triennale e i suoi Progetti-chiave verranno sottoposti a una «verifica di realtà», attraverso i commenti, le testimonianze, i suggerimenti e le proposte delle Imprese e degli Amministratori centrali e locali responsabili della sua implementazione il loco.
14.00 - 17.30

WORKSHOP 1: PA - Il Piano Strategico Triennale Top Down e Bottom up

Coordinatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

Co-Chairman:
Valerio Imperatori, Direttore Editoriale InnovazionePA,  Soiel International

Relatore: Antonio Samaritani, Direttore Generale, AGID

Discussant:
Alfonso Fuggetta, CEO,  Cefriel
Mirko Calvaresi, Team Trasformazione Digitale, ANPR
Luca Attias
, Direttore Generale Sistemi Informativi Automatizzati, Corte dei Conti
Gianluigi Cogo, PM Agenda Digitale del Veneto, Regione Veneto
Maria Rosa Marchetti, Direttore Unità Organizzativa Sistemi Informativi e ICT, Regione Lombardia
Simonetta Moreschini, Direttore della divisione Pubblica Amministrazione, Microsoft
Luca Rizzi, Responsabile Pubblica Amministrazione Centrale e Locale e Difesa, Cisco Italia
Massimo Argenti, Enterprise Account Manager, NetApp
Dimitri Tartari, Coordinatore Agenda Digitale dell’Emilia-Romagna (ADER), Regione Emilia-Romagna
Francesco Veraldi, Account Manager South Area Italy, Nutanix

 

14.00 - 17.30
WORKSHOP 2: Industria 4.0 e Digital Manufacturing
L’Industria Intelligente - Come accelerare l’innovazione digitale delle nostre imprese e lo sviluppo dei nuovi ecosistemi?

* Un primo bilancio di Industria 4.0 e cosa impariamo per far funzionare meglio le politiche industriali
* Primo Bilancio dei Competence Center e dei Digital Innovation Hub
* Industria 4.0 e la trasformazione delle competenze
* Possiamo pensare a una «Industria 4.0» per il mondo dei servizi?

14.00 - 17.30

WORKSHOP 2: Industria 4.0 e Digital Manufacturing

Coordinatore: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group

Rapporteur:
Elena Vaciago, Associate Research Manager, The Innovation Group

Relatori:
Stefano Firpo, Direttore Generale per la politica industriale, la competitività e le piccole e medie imprese, Ministero dello Sviluppo Economico

Elio Catania, Presidente, Confindustria Digitale

Discussant:
Andrea Bacchetti, Research & Innovation for Smart Enterprises, Università di Brescia
Claudio Bassoli, Vice President, Industry Segment Sales, Hewlett Packard Enterprise Italia
Marco Bentivogli, Segretario Generale, FIM CISL
Marco Di Martino, Technical Director, CyberArk
Filippo Forni, Innovation Manager, Confindustria Emilia
Fabrizio Gea
, Presidente Confindustria Canavese e Responsabile Nazionale Digital Innovation Hub di Confindustria
Paolo Ghezzi, Direttore Generale, Infocamere
Fabrizio Guelpa, Responsabile Servizio Industry & Banking, Banca Intesa San Paolo
Giuseppe Ieva, Industry Sales Manager, Lutech
Annalisa Magone, Presidente e Amministratore Delegato, Torino Nord Ovest
Fabrizio Onida, Professore Emerito, Università Bocconi
Vinicio Peluffo, Parlamentare, Commissione Attività Produttive, Camera dei Deputati

 

14.00 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO 1
14.00 - 17.30

TAVOLO DI LAVORO 1

«A che punto siamo e come possiamo ulteriormente favorire lo sviluppo delle Infrastrutture e delle piattaforme digitali?»

Coordinatore: Franco Bassanini, Presidente, Fondazione Astrid

Rapporteur:
Gildo Campesato, Direttore, Cor.Com

Discussant:
Paolo Bombonati, Chief Operation Officer – Technology Hub, Econocom
Maurizio Brioschi, Head of Digital Enterprise Division, Cefriel
Paolo Campoli, Direttore Mercato Telco Italia, Cisco
Raffaele Celentano, Direttore Commerciale, Sirti
Mauro Colombo, Hybrid IT Sales & Presales Manager, HPE Italy
Maurizio Decina, Presidente, Infratel
Luigi De Vecchis, Executive Vice President Huawei Italia
Gigliola Falvo, Direttore Digital, Poste Italiane
Angelo Gazzoni, Country Manager, Hexagon Safety & Infrastructure
Stefano Micossi, Direttore Generale, Assonime
Simone Piunno, Chief Technology Officer, Team per Trasfomazione Digitale
Federico Protto, CEO, Retelit
Dina Ravera, già Presidente, Asstel
Giancarlo Senatore, Partner, EMEA Public Sector Leader, PwC
Michelangelo Suigo, Head of Public Affairs, Vodafone

Si segnala che il numero di posti disponibili per assistere ai lavori è limitato.

14.00 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO 2
14.00 - 17.30

TAVOLO DI LAVORO 2

«Come l’economia e la tecnologia dei dati possono accelerare la crescita digitale delle imprese e la qualità dell’azione di Governo e della PA del nostro Paese?»

Coordinatore: Enrico Giovannini, Economista, Università di Tor Vergata

Rapporteur:
Camilla Bellini, Senior Analyst, The Innovation

Discussant:
Cosimo Accoto, Research Affiliate MIT, Autore de “Il mondo Dato”
Paolo Atzeni, Direttore Dipartimento di Ingegneria, Università Roma Tre
Giulia Baccarin, CEO, MIPU
Carlo Batini, Coordinatore Master in Data Science, Università  Milano Bicocca
Cecilia Colasanti, Assessorato Roma Semplice, Roma Capitale
Davide Consiglio, Head of Advanced Analytics, Generali Italia
Raffaele Lillo, Chief Data Officer, Team per la trasformazione digitale
Lorenzo Lipparini, Assessore alla Partecipazione, Cittadinanza attiva e Open Data,
Comune di Milano
Stefano Maio
, Country Sales Leader Analytics & Big Data, Oracle
Nadia Mignolli, Prima Ricercatrice Istituto Nazionale di Statistica, ISTAT
Luciano Pietronero, Dipartimento di Fisica, Universita’ di Roma La Sapienza e Istituto dei Sistemi Complessi, CNR  Roma
Giuseppe Serrecchia, Head of Digital Enabler – Global ICT, ENEL
M
ichele Vianello, Digital Evangelist, già Direttore Generale del VEGA Science and Technology Park

Si segnala che il numero di posti disponibili per assistere ai lavori è limitato.

14.00 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO 3
14.00 - 17.30

TAVOLO DI LAVORO 3

«Come Ri-allineare il Sistema dell’Education, della Formazione e del Technology Transfer al ritmo dell’Innovazione Tecnologica?»

Coordinatore: Vittorio Campione, Direttore Generale, Fondazione Astrid

Rapporteur:
Lidia Cangemi
, Dirigente Scolastico

Discussant:
Ludovico Albert, Presidente Fondazione per la Scuola, Compagnia di San Paolo
Daniele Barca, Dirigente scolastico
Luciano Benadusi, Professore universitario e Direttore Scuola Democratica, Università La Sapienza
Rosa Bottino, Direttore Istituto Tecnologie Didattiche, CNR
Federico Butera, Presidente, IRSO
Lidia Cangemi, Dirigente scolastico
Licia Cianfriglia, Vice Presidente, ANP
Giovanna Conenna, Dirigente scolastico
Giuseppe D’Acquisto, Dirigente, Autorità Garante della Privacy
Giorgio De Michelis, Università di Milano-Bicocca
Eugenio Gotti, Amministratore, NOVITER
Lorenzo Guasti, INDIRE
Francesca Jacobone, Docente, Università Roma 3 e Presidente, Zètema Progetto Cultura
Damien Lanfrey, Segreteria Tecnica, MIUR
Carmela Palumbo, Capo Dipartimento per la programmazione e la gestione delle risorse, MIUR

Si segnala che il numero di posti disponibili per assistere ai lavori è limitato.

14.00 - 17.30
TAVOLO DI LAVORO 4
14.00 - 17.30

TAVOLO DI LAVORO 4

«Innovazione sociale per un nuovo Welfare: Come redistribuire il valore dei dati?»

Coordinatore: Mario Calderini, Professore Ordinario, Politecnico di Milano

Rapporteur:
Denise Di Dio, 
Researcher and Managing Director, Tiresia, Politecnico di Milano

Discussant:
Filippo Addarii, Plus Value
Maria Ludovica Agrò, DG Agenzia per la Coesione Territoriale
Lorenzo Benussi
, Chief Innovation Officer, Compagnia di San Paolo
Marco Brambilla, Professore Associato di Web Science, Politecnico Milano
Dario Carrera
, Impact Hub, Roma
Ciro Cattuto, Direttore Scientifico, Fondazione ISI, Torino
Fabrizio Cobis, Direzione generale per il coordinamento e lo sviluppo della ricerca, MIUR
Alberta Coccimiglio, Task force Imprenditorialità Sociale, CCIAA Torino
Simona De Giorgio, Task Force Imprenditorialità Sociale, CCIAA Torino
Luigi Gallo, Responsabile Area Innovazione e Competitività, Invitalia
Paolo Landoni, Politecnico di Torino e SIT – Social Innovation Teams
Bruno Lepri, Head of the MobS Lab, Fondazione Bruno Kessler
Nicolò Melli, Collaboratore Sottosegretario di Stato, Ministero del Lavoro e delle Politiche Sociali
Marzia Mortati, Ricercatrice Dipartimento di Design, Politecnico di Milano
Marco Museo, Direttore, CSVnet
Antonio Palmieri
, Parlamentare, Camera dei Deputati
Marco Pietripaolo, Direttore, Ciessevi
Francesco Pozzobon, Content Advisor, Copernico
Lucia Scopelliti, Comune di Milano
Giulia Sergi, Ashoka
Andrea Vecci, Vicepresidente, Economia e Sostenibilità – Està
Paolo Venturi, Direttore AICCON Centro Studi,Università di Bologna
Giovanni Vetritto, Dipartimento per gli Affari Regionali e le Autonomie
Francesco Vinelli, Innovation Business Developer, Hitachi Systems CBT
Marco Zappalorto, Direttore, Nesta

Si segnala che il numero di posti disponibili per assistere ai lavori è limitato.

15 NOVEMBRE 2017
L'Evento si svolgerà presso il CENTRO CONGRESSI ROMA EVENTI FONTANA DI TREVI, Piazza della Pilotta, 4, Roma
09.00 - 13.30
DIGITAL ITALY SUMMIT 2017 - GIORNO 2
09.00 - 10.30
PLENARY SESSION: La forza dei territori e le loro vocazioni identitarie
09.00 - 10.30

La forza dei territori e le loro vocazioni identitarie

ChairwomanFlavia Marzano, Assessora Roma Semplice, Roma Capitale

Invitate a intervenire:
Mario Calderini, Professore Ordinario, Politecnico di Milano
Patrizia Carrarini, Direttore Comunicazione, Regione Lombardia
Annalisa De Luca, Digital Transformation Lead, CONI
Alessandra Poggiani, Direttore Generale, Venis
Giovanni Vetritto, Dipartimento per gli Affari Regionali e le Autonomie

10.30 - 11.00
Coffee Break
11.00 - 13.30
Sessione conclusiva «Remare insieme»
11:30 - 13:30

PLENARY SESSION

«Remare insieme»

  • Presentazione delle proposte dei Workshop e dei tavoli di lavoro da parte dei rispettivi coordinatori
  • Imprese, Associazioni imprenditoriali, Agenzie, Sindacato di fronte alla sfida dell’Innovazione tecnologica

Co-Chairpersons: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group e Donato Todisco, Managing Director International Growth, Gruppo Maggioli

Interventi di:
Andrea Bianchi, Direttore Politiche Industriali, Confindustria
Marco Bentivogli, Segretario Generale, FIM CISL
Maurizio Decina, Presidente, Infratel
Antonio Palmieri, Parlamentare, Camera dei Deputati
Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
Vito De Filippo, Sottosegretario di Stato, Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca