Agenda
08:15 - 09:00
Registrazione dei partecipanti
09:00 - 10:40
SESSIONE PLENARIA DI APERTURA
09:00 - 09:20

Welcome Address

Andrea Zanotti, Presidente, Fondazione Golinelli

Domenico Bambi, Presidente Comitato Esecutivo, Bi-Rex

09:20 - 10:40

Sviluppo economico e trasformazione digitale in Emilia-Romagna

Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group

 

Introduce:

Patrizio Bianchi, Assessore a Coordinamento delle Politiche Europee allo Sviluppo, Scuola, Formazione Professionale, Università, Ricerca e Lavoro, Regione Emilia-Romagna (tbc)

 

Intervengono:

Marco Lombardo, Assessore al Lavoro e alle Attività Produttive, Comune di Bologna

Giovanni Anceschi, Presidente, Art-ER

Guido De Vecchi, Direttore Generale, Intesa Sanpaolo Innovation Center

Maurizio Sobrero, Direttore Dipartimento di Scienze Aziendali e Senior Advisor Bologna Business School, Università di Bologna

Michele Poggipolini, Presidente Gruppo Giovani Imprenditori, Confindustria Emilia

Paolo Maggioli, Presidente, Confindustria Romagna (tbc)

10:40 - 11:00
Coffee Break
11:00 - 12:15
SESSIONE PLENARIA
11:00 - 12:15

L’industria davanti alla sfida del Digitale. Ricerca e Innovazione ed Economia dei Dati in Emilia-Romagna

Intervengono:

Sergio Bertolucci, Presidente del Comitato di Indirizzo, Bi-Rex, Docente, Università degli Studi di Bologna e già Director of Research and Scientific Computing, CERN

Francesco Raphael Frieri, Direttore Generale, Regione Emilia-Romagna

Rita Cucchiara, Direttore, Laboratorio Nazionale di Intelligenza Artificiale e Sistemi Intelligenti, CINI e Professore Ordinario presso Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”, UNIMORE

Sanzio Bassini, Director of SuperComputing Applications and Innovation Department (SCAI), CINECA (tbc)

Andrea Pontremoli, Amministratore Delegato, Dallara (tbc)

Enrico Andrini, Chief Digital & Information Officer, Bonfiglioli Riduttori

Imprese all’avanguardia dell’Innovazione digitale

12:15 - 13:30
SESSIONE PLENARIA CONCLUSIVA DELLA MATTINA
12:15 - 13:30

Il Consorzio Bi-Rex al lavoro: le eccellenze industriali

Intervengono:

Stefano Cattorini, Direttore Generale, Bi-Rex

Elio Catania, Delegato alla Crescita Digitale del Sistema Imprese, Confindustria

Tito Nocentini, Direttore Regionale Emilia-Romagna, Marche, Abruzzo e Molise, Intesa Sanpaolo

Alberto Vacchi, Presidente, IMA (tbc)

Domenico Bambi, Direttore Generale Divisione, SACMI

Palma Costi, Assessore alle Attività Produttive, Piano Energetico, Economia Verde e Ricostruzione post-sisma, Regione Emilia-Romagna

13:30 - 14:30
LIGHT LUNCH
14:30 - 16:00
SESSIONI PARALLELE POMERIDIANE
14:30 - 16:00
Breakout Session 1
14:30 - 16:00

Additive Manufacturing, Big Data, Iot, AI: le eccellenze industriali al lavoro

14:30 - 16:00
Breakout Session 2
14:30 - 16:00

Il Digitale e l’Emilia della Motor Valley

14:30 - 16:00
Breakout Session 3
14:30 - 16:00

Università, Ricerca, Innovazione. Trasferimento tecnologico e sistema delle Start-Up: il modello Emiliano

16:00 - 17:30
Sessione Plenaria Conclusiva
16:00 - 17:30

Sviluppo, occupazione e nuove competenze di fronte alla sfida del Digitale

Intervengono:

Pietro Ferrari, Presidente, Confindustria Emilia–Romagna (tbc)

Marco Bentivogli, Segretario Generale, FIM CISL

Lucilla Sioli, Direttore Responsabile per l’Intelligenza Artificiale e l’Industria Digitale, DG CONNECT, EU Commission (tbc)

Federico Butera, Presidente, Fondazione IRSO

Stefano Firpo, Direttore Generale, Mediocredito Italiano

Fabio Fava, Delegato del Rettore per la Ricerca Industriale, Cooperazione Territoriale e Innovazione, Università di Bologna