Agenda
8:30 – 9:00
Registrazione dei partecipanti e welcome coffee
09:15-09:35
SESSIONE PLENARIA 1 – I PRINCIPALI TREND DELL’INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Chaired by: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
09:15-09:35

Benvenuto e Presentazione dei risultati TIG Digital Business Transformation Survey

Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group

09:35-10:30
SESSIONE PLENARIA 2 – Infrastrutture Digitali per i nuovi ecosistemi
Chaired by: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
09.35 – 09.55

Infrastrutture del sistema paese ed ecosistema 5g

invited speaker

Mario Frullone, Direttore Scientifico, Fondazione Ugo Bordoni

09.55 -10.30

Infrastrutture Digitali per le Aziende e le organizzazioni pubbliche

invited speaker

Anna Sappa, Direzione centrale per l’organizzazione digitale, INAIL

Fabio Valant, ICT Infrastructure Architecture Manager, Poste Italiane

 

Con la partecipazione delle aziende sponsor dell’evento

10.30 - 11.30
SESSIONE PLENARIA 3 – Il futuro del DATA CENTER e le nuove forme del cloud per abilitare nuovi modelli organizzativi e innovare processi operativi
Tecnologie e architetture: sistemi iperconvergenti, HPC, software defined, storage & network.Le forme del Cloud: public, hybrid, multicloud. Cloud Migration, Service composition e orchestration, data protection & recovery, le sfide della gestione e protezione dei dati nel cloud Chaired by: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
10.30 - 11.30

Invited speaker

Paolo De Rosa, Esperto Cloud & Data Center, Team per la trasformazione digitale, Presidenza del Consiglio dei Ministri

Michele Melchionda, CTO, Corte dei conti

Giovanni Rellini Lerz Area Trasformazione Digitale – Servizio razionalizzazione risorse ICT della PA – AgID

Giulio Blandamura, Dirigente direzione centrale sistemi informativi e tecnologici, INPS

 

Con la partecipazione delle aziende sponsor dell’evento

11.30 – 11.50
☕️ Coffee Break
11.50 - 13.00
SESSIONE PLENARIA 4 - AGILE ARCHITECTURE & AGILE OPERATIONS
Le componenti tecnologiche, di processo ed organizzative per lo sviluppo e gestione delle nuove architetture applicative e la gestione agile delle operation IT: micro-servizi e service composotion, API, devops & automation, orchestrazione ed integrazione ibrida e multicloud. Chaired by: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
11.50-13.00

Invited speaker

Paolino Iorio, CTO, SOGEI

Fabrizio Silvestri, VP Infrastructures & Operations, Technology, TIM

Francesca Mazzini, Responsabile Enterprise Architecture e Service Design, ENEL

Rosario Mignacca, Dirigente sistemi tecnologici e informativi, Roma Capitale

 

Con la partecipazione delle aziende sponsor dell’evento

13:00
Lunch esclusivo di networking
14:30
Chiusura lavori